Печи для дачи

Печь для дачи
Магазины с товаром по теме статьи:  Дома, бани

Чтобы выходные на даче были по-настоящему приятными, нужно предусмотреть все необходимое для приготовления вкусной пищи и расслабляющего отдыха в бане. Все эти функции совмещает в себе печь для дачи, о разновидностях которой мы и расскажем.

По конструктивному обустройству и функциям различают:

  • Отопительные
  • Варочные (так же обогревающие помещение)
  • Комбинированные печи-камины для дачи.

Отопительные конструкции наиболее экономичны в использовании, способны поддерживать длительное горение при недорогом топливе (дрова). Благодаря продуманному обустройству внутреннего строения, тепло в помещении распространяется за считанные минуты.

Отопительно-варочные конструкции используются для приготовления пищи, нагрева воды и обогрева помещения, в обустроенной духовке можно также выпекать хлеб и сдобу. В качестве варочной плиты используется плоская верхняя часть (с чугунными плитами перекрытия). Если вы задумали строительство печи для дачи, выполнить своими руками, то непременно предусмотрите наличие духовки, жарочной плиты и емкостей для подогрева воды.

К конструкциям отопительно-варочного типа можно отнести русские печи, шведки, кухонные плиты с щитками.

Разнообразие видов

Рассмотрим некоторые из отопительных устройств с различным принципом обогрева.v

  • Очаг – устройство продолжительного горения, к которым относятся кафельные и каминные конструкции, устанавливаемые в домах с целью обогрева при сжигании природного топлива.
  • Лежанка – не так давно она занимала лидирующее положение среди всех отопительных устройств, она отличалась невероятным удобством и выполняла множество функций: спальное место, сушка для белья и лечебное место для больных.
  • Печь Вимана – работает по принципу противотока, то есть когда огневой канал, отделен дымовым каналом или сухим стыком от оболочки печи и соединен непосредственно с топкой. В таких конструкциях дымовые газы выводятся через обустроенный в основании дымоход. Во внутреннем пространстве конструкции дымовые газы охлаждаются у основания, а воздух уходит вверх и нагревается. Такие устройства способны обеспечить эффективное и равномерное распределение теплого воздуха по всему дому.
  • Времянка – самая простая из всех конструкций, обустраивается она из сырца или красного кирпича. Но устанавливать ее на даче не рекомендуется, разве что в процессе строительства дома или реконструкции.
  • Стеновка – ее задний фасад встроен в стенную перегородку. Чтобы обеспечить поступление холодного воздуха и вывод горячего из камер, обустраивают отверстия, оснащенные решетками и душниками.

Если производить разделение по виды исходного материала, то различают печи для дачи:

  • кирпичные,
  • железные (стальные, чугунные)
  • и выполненные из керамики и жаропрочного бетона.

Мы приглашаем вас посетить наш торговый центр, где вы можете купить готовую печь для дачи или заказать строительство по индивидуальному проекту: у нас в продаже металлические, чугунные и стальные отопительные устройства, камины и комбинированные конструкции. У нас есть всё для комфорта и тепла в вашем доме!