Панно на стену из мозаики – делаем своими руками

мозаичное панно
Магазины с товаром по теме статьи:  Орнаментальное пано

Еще в древние времена в богатых домах можно было увидеть мозаичное оформление стен и потолка – и сегодня это универсальный вариант декоративной отделки, который будет уместным в любом интерьере. Инкрустации, орнаментальное панно на стену из мозаики, керамической плитки или природного камня, выполненные своими руками, позволят вам внести частичку своей души в оформление вашего жилого пространства – такие изделия согревают и способствуют созданию уютной атмосферы в доме.

В этой статье представлена техника создания мозаичных панно, ознакомившись с которой вы сможете создавать настоящие шедевры. В первую очередь необходимо определиться с тематикой и эскизом будущего изделия. Продумайте и цветовую гамму, которая будет использована, а также материал, из которого будет сделана мозаика. Сегодня существуют специальные компьютерные программы, создающие эскиз рисунков, воспользовавшись ими, вы упростите себе задачу.

Инструменты и материалы

Кроме эскиза необходимо подготовить инструменты, которые облегчат ход работы: молоток и гвозди или строительный степлер, мастерок для вымешивания раствора, а также ведро для замеса и широкая кисть с плоской щетиной. Для создания основы и опалубки нам понадобится лист фанеры на 4-10мм толщиной и широкие доски 8-10см, кусок мешковины и армирующая сетка. Раствор будем готовить из цемента и просеянного песка, а крепить отдельные элементы будем на столярный клей. Заготовку материалов производим с учетом размеров будущего панно. Для самого рисунка заготавливаем мозаичное стекло, готовые керамические плиточки или кусочки любого подходящего материала, к примеру, фрагменты зеркала, керамики, цветного стекла, посуды, гальки, ракушек, керамзита, а также подойдут мелкие камни и цветной пластмасс.

Технология рабочего процесса

Итак, создаем декоративное настенное панно своими руками. Сбиваем из досок опалубку нужного размера и заполняем ее песком на 5см, песчаный слой тщательно разравниваем. Готовим куски мозаики, измельчая молотком крупные фрагменты материала. Следуя эскизу, начинаем укладывать осколки стекла или смальту лицевой стороной вверх. Полностью выкладываем картинку, следя за плотным расположение фрагментов.

По размеру рисунка с припуском в 1 см вырезаем кусок мешковины и промазываем всю его поверхность густо разведенным столярным клеем, сухими должны остаться лишь края. Смазанной стороной укладываем ткань на мозаику, и аккуратно прижимает сверху, стараясь не смешать фрагменты. Даем высохнуть изделию пару часов.

Осторожно поднимаем панно и сметаем песок с лицевой стороны сухой кисточкой. Плохо приклеенные элементы можно дополнительно зафиксировать клеем. Из опалубки высыпаем песок и снова укладываем в нее наше творение только тканью вниз. Заводим раствор 1 порция цемента на 2 порции песка и выкладываем его на мозаику ровным слоем толщиной 2см. Поверх укладываем армирующую сетку и заливаем ее оставшимся раствором. Вся заливка не должна быть тоньше 4см. Панно должно сохнуть в прохладном месте в течение нескольких дней.

После полного высыхания снимите с панно опалубку и тщательно пропитайте ткань водой. Дайте ткани размокнуть и она легко снимется с мозаики. Поверхность панно протираем смоченной в воде мягкой губкой или тряпкой и оставляем просохнуть. Швы меж фрагментами мозаики можно затереть подходящей по цвету шпатлевкой, а все полотно можно вскрыть лаком.

Заказать эксклюзивное орнаментальное панно вы можете в нашем торговом центре!