Отделка стен на кухне деревянной вагонкой

Деревянная вагонка
Магазины с товаром по теме статьи:  ЕвровагонкаОтделочные материалы

Продолжая разговор на тему, какие стены на кухне лучше, мы предлагаем вам очередной практичный вариант. Конечно, когда мы задаемся вопросом, чем отделать стены на кухне, первое, что приходит в голову – это моющиеся обои, керамическая плитка или покраска. Мы предлагаем уйти от стандартных решений и создать уютный и элегантный кухонный интерьер при помощи деревянной вагонки.

Практичная и красивая отделка стен на кухне

Деревянная вагонка, обладает всеми полезными свойствами древесины, поэтому она не только служит декоративным украшением пространства, визуально выравнивая стены, но и "освежает" микроклимат в доме, регулируя влажность и циркуляцию воздуха.

Нужно ли говорить об эстетической красоте данного материала – отделка евровагонкой смотрится действительно очень красиво, кроме того она легко очищается от пятен и загрязнений. Произведя монтаж деревянной вагонки, ее обрабатывают специальными защитными составами, благодаря которым ни влага, ни солнце, ни плесень не страшны этому покрытию.

Перед тем, как начать крепление евровагонки, следует оценить площадь комнаты. Необходимо знать, что отделка стен на кухне деревянной вагонкой уменьшит полезную площадь на несколько сантиметров (4см с каждой стороны), поэтому в малогабаритных комнатах лучше использовать другое стеновое покрытие. Но для просторной кухни обшивка вагонкой из сосны, ели, ольхи, дуба или лиственницы станет самым «роскошным одеянием». Каждый сорт дерева имеет свои эксплуатационные особенности: евровагонку. Сосна прослужит очень долго. Кедр наполнит помещение приятным ароматом и окажет лечебное воздействие на всех членов семьи, аромат этого дерева способен уничтожать вирусные бактерии. Отделка вагонкой из липы отличается особой влагостойкостью, благодаря малому содержанию смолы. А покрытие из ели обладает необычайной естественной красотой – природный рисунок и однородный цвет создают оригинальную фактуру.

Площадь покрытия зависит от вашего желания: гармонично смотрится полностью облицованная кухня от пола до потолка; можно создать из деревянной вагонки лишь отдельные панели; самым практичным вариантом считается отделка плиткой рабочей зоны и покрытие евровагонкой остального пространства.

Комбинированный вариант

Если вы еще не решили, какие же стены на вашей кухне будут смотреться лучше, предлагаем беспроигрышный вариант – сочетание различных отделочных материалов. Такая отделка позволит превратить обычную кухню в уютное и красивое место для встреч с друзьями, при этом сохранив все практические функции для приготовления пищи. Конечно, чтобы такой комбинированный интерьер получился по-настоящему гармоничным, следует тщательно подбирать текстуру и цвет, используемых материалов. К примеру, гостевую зону можно полностью облицевать деревом, а рабочую поверхность выложить стеновыми панелями или плиткой. Оригинально будет смотреться рабочая зона, выложенная природным камнем.

Купить евровагонку, стеновые панели и прочие материалы вы можете в нашем торговом центре!