Особенности обустройства технического света

Технический свет
Магазины с товаром по теме статьи:  Уличный и технический свет

Понятие технический свет включает в себя освещение улиц, аллей, парков, автомобильных дорог, фасадов зданий, а также производственных помещений, цехов  и складов.

Применение технического освещения в каждой из этих сфер выдвигает определенные требования к его организации. Так, к примеру, обустройство уличного освещения не ограничивается лишь использованием уличных фонарей, они дополняются вертикальными уличными светильниками, фасадными светильниками, обеспечивающими эффектную подсветку фасадов зданий и т.д.

Организация технического света на промышленных предприятиях обязательно осуществляется с учетом  специфики его деятельности. Ассортимент промышленного осветительного оборудования достаточно широк. Он включает: галогенные прожекторы, используемые на охраняемых территориях, складах, стадионах, катках, концертных залах, потолочные и подвесные светильники, например, даунлайты, предназначенные для освещения производственных помещений, аварийные приборы на аккумуляторах и пр. осветительное оборудование. Чаще всего промышленные светильники используются для  обеспечения отличной видимости вблизи рабочего места, и всего производственного помещения в целом. Такие устройства должны соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям  и запросам  норм охраны труда.

Технические и промышленные светильники и лампы различаются типом, конструкцией, формой, дизайном, функциональным назначением. Это позволяет организовать технический свет функциональным и рациональным способом с учетом специфики каждого конкретного вида освещения, а также сделать подобные мероприятия безопасным, комфортным, стильным, оригинальным и привлекательным.

К помощи технического света в последнее время все чаще обращаются и при оформлении жилых помещений. Модели технических светильников прекрасно вписываются в жилые интерьеры, обеспечивая желаемый эффект освещения. Главный акцент в таких устройствах делается на функциональности, а декоративная составляющая, как правило, сводится к минимуму.

Основная функция таких приборов сводится к обеспечению различного по мощности и направлению качественного светового потока, при помощи которого, при необходимости,  можно до неузнаваемости изменить окружающую обстановку, добиться эффектов визуального увеличения или уменьшения размеров и форм предметов, преображения фактуры материалов и т.д.

Особенно гармонично источники технического света вписываются  в помещения, оформленные в стиле хай-тек.  При классическом или этническом дизайне интерьера такой тип освещения могут быть представлены встроенными в потолок, пол или стеновую нишу светильниками. Световой поток этих практически незаметных глазу приборов позволяет довольно ощутимо изменить к лучшему общее освещение и добавить ему изысканности и оригинальности.

Необходимо  отметить, что независимо  от технических характеристик и назначений, к вышеописанным приборам предъявляются самые жесткие требования в плане таких критериев, как надежность, прочность, влагозащищенность, герметичность и  функциональность.