Опасны ли пенобетон и газобетон?

Бетон или пенобетон
Магазины с товаром по теме статьи:  Дома, бани

Стремительное развитие новых технологий привело к тому, что появляются новые строительные материалы и усовершенствуются ранее изобретенные. Эти материалы имеют много преимуществ и обладают прекрасными характеристиками и свойствами. Главное что нужно помнить при застройке, что стены должны быть из одного материала и опираться на такой же  фундамент.                                                                                                   

В наше время развито строительство персональных домов из ячеистого бетона. К бетонам относятся пенобетон и газобетон. Популярность этих материалов  вполне оправдана.                                                                                                                                            

Выбор газобетона и пенобетона не случаен. Много видов ячеистых бетонов, но эти самые популярные и востребованные. Эти виды бетона похожи тем, что  они  пузырчатые внутри  и обладают высокими теплоизоляционными характеристиками.                                                                                              

Оба материала легкие  и облегчают монтаж, не требуют специальных механизмов для перемещения блоков из пенобетона и газобетона. Отличаются они и высокой скоростью строительства. Оба материала прекрасно поддаются обработке: сверлятся, пилятся. Это позволяет быстро создавать проемы отверстия  в монолитных блоках. При строительстве одноэтажных зданий можно возводить несущие стены и обойтись без жесткого каркаса.                                                                          

Немного истории. Слово бетон пришло из французского языка и обозначает оно  искусственный  камень. Бетон изобрел чешский изобретатель Гофман. В 1889 году он поместил  бетон в автоклав. В результате химических процессов, которые происходили  в автоклаве,  появлялся газ, создающий  поры в материале. Массовое производство пористого бетона началось только в 1920 г.

Производство ячеистых бетонов           

Для производства пенобетона смешивают раствор со специальной устойчивой пеной, после затвердения, которой образуется бетон, имеющий ячеистую структуру. Пена  образуется  при помощи животного клея, канифолевого мыла, раствора сапонина, препарата ГК.                                                                                                               Газобетон производят при помощи кремнеземистого компонента, алюминиевой пудры и пергидроли (перекиси водорода), которые вводятся в цемент. В результате химической реакции гидроксида  кальция с  алюминием образуется газ, который делает цемент ячеистым. В состав ячеистых бетонов входят цемент, известь, кремнеземистый элемент (зола, кварцевый песок, доменный шлак), вода и парообразователь.

Миф о вредности ячеистых бетонов                 

Стоит отметить, что  введение в строительную  практику  пористых бетонов   привело к возникновению мифа  об  их  несоответствии экологическим  требованиям. Это не касается пенобетона, но относится к газобетону, так как он содержит алюминиевую пудру.   В состав пенобетона входят только минеральные вещества и никакого вреда для человека пенобетон не представляет. В газобетоне вопросы возникают в связи с тем, что алюминиевая пудра при взаимодействии с  раствором, выделяет водород. Если газобетон намокнет, то выделяются остаточный водород. Но стоит знать, что в современном производстве автоклавного газобетона, при соблюдении технологии, остаточных выделений быть не должно. Не стоит опасаться алюминиевой пудры. Она добавляется в очень малых количествах  и находится в связанном состоянии, что не может принести вреда здоровью человека.

В изготовлении бетона используются такие наполнители, как гранит и другие. Гранит характеризуется высоким содержанием радионуклидов. Мел, известняк кварцевый песок содержит малое количество радионуклидов. Глина может содержать радионуклиды, так как  обладает  адсорбционной способностью. Поэтому при изготовлении бетона используется песок соответствующий ГОСТ 8736,с малым содержанием глинистых примесей.                                                                                                                               Исследования, проведенные немецкими учеными, показали, что газобетон и пенобетон обладают  уровнем  радиоактивности ниже допустимых пределов.   Опасность могут представлять шлаки и золы, если они загрязнены, то могут обладать повышенным уровнем радиоактивности. Но  использование загрязненных материалов зависит только от производителей. Покупатель может обезопасить себя, проверив наличие сертификатов: экологических, на соответствие ГОСТ, заключения санитарно-гигиенических служб.                                                                                                         

Во всем остальном эти строительные материалы не опасны. В составе пенобетона и газобетона  отсутствуют синтетические вещества. Стоит отметить, что ячеистые бетоны не подвержены гниению, не подвержены покрытию плесени, их радиоактивность ниже, чем гипса и кирпича, при горении пенобетон и газобетон не выделяют вредных веществ и поддерживает горение.                                                                                                                     

Изучив все материалы, можно сказать, что ячеистые бетоны идеально подходят для строительства, и, решившись на строительство собственного  дома, стоит выбрать именно газобетон или пенобетон.                                                                                                                           

В целом, проверив необходимую документацию и обезопасив себя и свою семью, вы смело можете приобретать стройматериалы и воплощать свои идеи в жизнь - строить дом из ячеистых бетонов.