Оформление дачного участка – декор своими руками

Оформление дачного участка своими руками
Магазины с товаром по теме статьи:  Дома, бани

Дача является именно тем местом, куда мы убегаем из шумного мегаполиса для душевного и физического отдыха, именно поэтому там должно быть красиво и уютно. Преобразить дачный участок можно, используя декоративные украшения для сада и огорода, которые вы можете успешно сделать своими руками!

Уже долгие годы садовые фигурки и поделки для украшения сада невероятно популярны в Европе, а с недавних пор их активно используют и у нас. Уточки, веселые гномы, грибки, ангелочки, лягушки, рыбки превратят обычный двор в интересное место, располагающее к приятному времяпровождению.

В этой статье мы хотим поделиться интересными идеями, как сделать уникальные украшения для сада своими руками – среди поделок из покрышек, из пластиковых бутылок и других материалов, мы предлагаем остановиться на изделиях из цемента. Поверьте, создание очаровательных фигурок, грибков и зверюшек не требует профессиональных навыков скульптора. От вас потребуется лишь немного свободного времени, цементного раствора и желания! Кстати с таким занятием, вполне может справиться не только мужчина, но и хрупкая женщина – так что отложите все сомнения и перейдем к делу!

Чтобы выполнить декор для сада из цемента и арматуры своими руками, придется запастись цементом, гипсом, клеем ПВА, водой, тазиком или другой емкостью для вымешивания, лопаточкой, толстой гибкой проволокой, арматурой, пропиткой для бетона, лаком и акриловой разноцветной краской. Из инструментов потребуется лишь плоскогубцы. Начнем с наиболее простой фигуры – грибочка.

Делаем раствор. Смешиваем раствор в пропорции 5 порций цемента и 1 порция гипса – воду добавляем медленно, тщательно перемешивая. После вливаем клей ПВА, он будет выполнять роль пластификатора (пропорция столовая ложка, взятая на каждый килограмм раствора).

Делаем каркас. Берем арматуру потолще – это основа для ножки гриба (25см). Заготовку для шляпки делаем из доски, в середине которой просверливаем отверстие для вхождения арматуры. Верхний край арматуры закручиваем и сооружаем вокруг каркас шляпки (зонтик-паутинку из тонкой проволоки). Если хотите гриб на толстой ножке, то создайте проволочную паутину и вокруг нижней арматуры.

Заливаем бетоном. Теперь дело за малым – заливаем проволочную заготовку цементом. Делать это надо без спешки, чтобы раствор не расползался. Далее даем раствору хорошенько просохнуть в течение 2-3 дней – ставить на солнце не стоит, это пересушит бетон.

Декоративное оформление. Вначале покрываем всю поверхность пропиткой, окрашиваем разными цветами и вскрываем лаком. Ваш яркий грибок готов, его не нужно прятать от осадков и непогоды, а вот на холодное время года лучше убрать.

Освоив технологию цементного ваяния скульптур, можете смело приниматься за дальнейший декор участка, попробуйте своими руками сделать ежика для палисадника, лягушку и черепаху для пруда. Всё выполняется по схожей схеме. Можно сделать и несколько яблок или груш и красиво разместить их под деревьями. В общем, выразите в скульптурах свою фантазию и творчество, оформление дачного участка, выполненное своими руками самый эффективный способ украсить двор и при этом сэкономить семейный бюджет!