Нанесение штукатурки своими руками

Магазины с товаром по теме статьи:  Декоративная штукатуркаОтделочные материалы

Современные материалы постепенно вытесняют своих предшественников, именно поэтому для оформления изысканных интерьеров все чаще используется отделка стен разноплановой декоративной штукатуркой. Используются смеси с мелко- и крупнозернистыми фракциями, на синтетической и натуральной основе, имитирующие вид дерева, шелка, мрамора и других материалов. Какой бы вариант вы ни выбрали, вам необходимо понять, как наносить декоративную штукатурку.

Подготовительные работы

Любую поверхность перед отделкой следует подготовить, для этого очищаем ее от прежних покрытий, шпателем снимаем обои или покраску и зачищаем поверхность наждачной. Учитывая то, что современная штукатурка сама по себе обладает гигроскопичными свойствами, все металлические элементы должны быть тщательно заизолированы, чтобы не допустить ржавления. Все трещины шпатлюются или заделываются гипсом, неровности можно выровнять простыми цементно-песочными смесями. После этого вся поверхность стен основательно грунтуется, это обеспечит хорошее сцепление смеси со стеновой поверхностью. Для грунтования используют кисть или валик, или применяют краскопульт. Лучше выбрать акриловую грунтовку. Завершив все этапы подготовки, следует дать поверхности высохнуть.

Разметка площади

Если вы планируете создать зоны с гладкой и рельефной поверхностью, то их следует изначально разделить малярным скотчем, а часть стены для гладкой штукатурки тщательно прошпаклевать.

Нанесение декоративной штукатурки - инструменты

Данный процесс не очень сложен и поэтому вы сможете его выполнить своими руками – для этого выбранная сухая декоративная штукатурка разводиться до сметаннообразного состояния (воспользуйтесь рекомендациями инструкции), а готовая тщательно вымешивается. Вам понадобится пластмассовая кельма, широкий и узкий шпатель, губка, специальный валик и удлинитель к нему (палка), металлическая гладилка, емкость для замешивания. Если вы собираетесь использовать колер, испробуйте его на небольшой части смеси и оцените итоговый результат. Если вас все устраивает - переходим к делу.

Технология нанесения декоративной штукатурки

В зависимости от выбранного рельефа, при помощи узкого или широкого шпателя наноситься смесь - завершив одно движение, следующий мазок производите с небольшим нахлестом. Некоторые смеси наносятся губкой, совершаются прерывистые касательные движения, в результате чего получается рельефная пупырчатая поверхность, используют и волновые движения, для создания морской тематики. Внимательно читайте инструкцию - большинство покрытий требуется наносить в несколько слоев с интервалом во времени.

В нашем торговом центре в широком ассортименте представлена фактурная, структурная, фасадная, венецианская декоративная штукатурка, короед и прочие сорта – у нас вы сможете купить желаемое стеновое покрытие, а опытные консультанты помогут вам определиться в разнообразии товаров.