Наливные полы 3d – технология выполнения своими руками

В интерьерах бытовых и жилых помещений все чаще выполняется устройство наливных полов. Популярность данных покрытий непрестанно возрастает благодаря их экологической чистоте, большой износостойкости и непревзойденному внешнему виду.

Наливные полы 3d относятся к полиуретановым покрытиям, которые имеют трехмерное изображение за счет вставки между нижним и верхним слоем художественного изображения. Количество слоев «полимерного пирога» может быть самым разнообразным, а внутреннее декоративное «панно» может быть выполнено из цветного песка, гальки, кристаллов или гербария. Конечно, создать такой напольный шедевр своими руками довольно сложно, но описанная ниже технология поможет вам понять, как самостоятельно сделать наливные полы 3d - с таким покрытием интерьер вашего дома будет по-настоящему изысканным!

Подготовка основания

Полимерные, полиуретановые и эпоксидные наливные полы укладываются на ранее обустроенную бетонную стяжку.

Для этого:
• Шлифовальной машиной обрабатываем бетонное основание, имеющиеся выступы удаляем перфоратором, заполняем все трещины и выбоины цементно-клеевым раствором (или с добавлением эпоксидной смолы). Зачищаем все масляные пятна на бетоне. Пылесосим и вымываем поверхность.

Грунтовка основания

Короткошерстным валиком или кистью наносим грунтовку на чистое основание. Даем время для впитывания и высыхания.

Нанесение базового слоя

Начальным слоем может служить как бетонная стяжка, так и полимерный пол, на который рисунок ляжет ровнее. Если вместо рисунка планируется выполнять декор природными материалами, то непременно продумайте цвет базового покрытия. Заливка первичного слоя производится аналогично обустройству наливного пола: разливается раствор вдоль стены у окна, выравнивается правилом, прокатываем игольчатым валиком для выведения воздуха. Даем время просохнуть. Не забывайте уровнем контролировать ровность основания.

Нанесение изображения

Обычно для нанесения изображения используют два способа: оклейка фото-покрытием и роспись красками.

Естественно, использование красок наиболее долговечный и красивый вариант, однако и стоит он довольно дорого (за счет оплаты услуг опытных художников). А вот оклейка поверхности изображением – доступно с материальной точки зрения и не менее красиво. Если вы решили остановиться на данном варианте, следует выбрать рисунок соответствующий общему интерьеру комнаты, отредактировать его в графической программе и распечатать на плотной основе, к примеру, на баннерной ткани (применяется термопечать) или на виниловой пленке. Конечно, печать лучше заказывать в профессиональной типографии. Размер печатного полотна должен немного превышать площадь комнаты.

Наносим изображение так:

• Грунтуем базовое покрытие, для этого используем раствор из финишного прозрачного полимерного пола и растворителя 646 (смесь 2:1). Грунтовка расходуется в количестве 300г на м.кв., а время её полимеризации около 24часов.
• Если рисунок отпечатан на виниловой самоклейке, то её аккуратно разглаживаем на прогрунтованном основании, следя, чтобы не оставались воздушные пузырьки.
• Если печатной основой послужила баннерная ткань, то ее клеим на поверхность при помощи тонкого слоя финишного раствора наливного пола.

Теперь начинаем заливку верхнего покрытия.

Нанесение внешнего прозрачного слоя

Вначале произведем ряд расчетов для определения объема полимерной заливки для нанесения прозрачного слоя. Расход раствора зависит от планируемой толщины будущего верхнего покрытия. В стандарте – 3мм. При такой толщине на заливку кв.м. пойдет 4 кг прозрачного пола.

Порядок действий:

• В чистой посудине объемом 5-10 литров разводим смесь прозрачного пола, для размешивания лучше использовать строительный миксер.
• На поверхность, покрытую рисунком, выливаем широкими полосами прозрачный полимер, начиная от стены у окна. Отслеживайте уровнем равномерность толщины покрова.
• Используя правило, разравниваем смесь по всему периметру пола.
• Теперь берем игольчатый аэрационный валик и прокатываем свежее покрытие для выведения воздуха. Делать это следует до первоначального загустения раствора – это временной период 15-30 минут.
• В процессе высыхания пола, его можно накрыть полиэтиленом или фольгой. Высыхание занимает 2-7 дней.

Нанесение защитного лака

Покрытие лаком проводится после полного затвердевания поверхности, это позволит защитить пол от разрушительного воздействия химических веществ и механических повреждений. Рекомендуем использовать лаки с антискользящим свойством.

Полимерный наливной пол 3d, выполненный своими руками по вышеописанной технологии и вскрытый лаком будет необычайно прост в уходе и вынослив в эксплуатации!