Наливной пол – технология выравнивания и заливки своими руками

Если вы стремитесь создать в своем доме современный, изысканный интерьер, то лучший вариант для напольного покрытия – это обустройство наливных полов. В данной статье мы поэтапно расскажем, как сделать наливной пол и вы поймете, что данный процесс вполне можно выполнить своими руками!

Материалы и инструменты для обустройства наливного пола:
- лазерный профессиональный уровень;
- миксер строительный;
- широкий шпатель;
- 2-х метровое алюминиевое правило;
- валик игольчатый;
- объемное ведро (не менее 20л.);
- саморезы, дюбеля и отвертка;
- линейка канцелярская;
- бруски деревянные;
- треугольный скребок;
- строительный или обычный пылесос;
- маяки строительные;
- сухие смеси самовыравнивающиеся для наливного пола (мешок на 25кг. обойдется где-то в 300рубл.);
- алебастр;
- цементный раствор;
- чистящие порошки и средства.

Подготовка основы под полимерные, эпоксидные и полиуретановые наливные полы

Вначале очищаем поверхность пола (шлифмашиной или металлической щеткой), демонтируем плинтуса и двери. В процессе зачистки могут образовываться трещины, выбоины и ямы – их «раскрываем» при помощи треугольного скребка так, чтобы получился шов в виде буквы V.

Теперь приложив к поверхности пола двухметровую рейку, проверяем горизонтальность пола. Если просветы меж ребром рейки и полом не будут более 2мм, то основание можно считать ровным.

По периметру комнаты на стенах отмечаем уровень нового наливного пола, ниже этой линии удаляем на оштукатуренных стенах верхнее покрытие на 2,5 см.

Используя веник и пылесос, очищаем пол от грубого строительного мусора и пыли, после этого чистящим порошком обезжириваем поверхность. Далее все вмятины и щели тщательно заделываем специальным строительным раствором, в который добавлен клей ПВА или смола.

Теперь обсудим план действий при неровной основе пола с перепадом уровней.

Перепад уровней 1-2,5см

До обработки поверхности первичной грунтовкой, следует залить пол комбинированным раствором, состоящим из песка и смеси для наливных полов в соотношении 50\50. Используя мастерок, наносим раствор, предварительно начертив и выставив уровень ровного основания.

Перепад уровней 3см

Наносим выравнивающий слой, используя следующий строительный раствор – 1 доля цемента к 2,5 доли песка. Также можно использовать специальную сухую смесь для данной толщины. Если в полу имеются технологические отверстия, их следует отгородить герметичными перегородками.

Грунтовка пола

При помощи валика (подойдет и кисть), наносим грунтовку на основание. Для сухих и пористых поверхностей рекомендуется провести грунтование несколько раз с часовыми интервалами для высыхания. Грунтование позволит увеличить прочность «соития» заливки с основанием, максимизирует растекаемость наливного пола и не допустит создание воздушных пор.

Если вы планируете заливать несколько слоев пола, то стоит грунтовать каждый слой. А влажные помещения (ванные комнаты, бассейны) требуют дополнительную защиту поверхности водонепроницаемым слоем, после высыхания которого, можно производить заливку наливного пола.

Заливка наливного пола

Вначале готовим смесь. Для этого читаем инструкцию, находим соотношение воды и сухого вещества в растворе, далее непрерывно помешивая воду, тонкой струйкой досыпаем сухую смесь. Удобно размешивать раствор строительным миксером или дрелью со специальной насадкой. После приготовления раствор сразу используется, а максимальный перерыв между заливкой последующей порции должен быть менее 10 минут. Чтобы не допустить перепадов поверхности, следует заливать одну комнату целиком без остановок. Поэтому желательно работать с помощниками.

Начинаем заливку с самой удаленной от выхода стены и параллельными стене полосами выливаем раствор (ширина одной полосы 30-50см). Чтобы помочь массе равномерно распределиться можно «помогать» металлической гладилкой или шпателем, при этом важно придерживаться заданной толщины слоя.

Когда раствор выровнен, его прокатывают игольчатым валиком, это позволит удалить воздух из раствора. Со следующими порциями раствора поступаем также: выливаем, разглаживаем и прокатываем. Долив последнюю полосу и тщательно выровняв поверхность, полу дают высохнуть, в это время важно не допускать сквозняков и скачков температур в комнате, а также перед началом работ, лучше зашторить окна, чтобы преградить доступ солнечных лучей.

Ходить по глянцевому наливному полу, можно уже спустя 6-12 часов, а расставлять мебель можно через 3 дня. Включать отопление «теплый пол» можно через неделю, поэтапно увеличивая температуру от минимальной до стандартной, повышая на 3° в сутки.

Как видно технология заливки не так сложна, и элегантные, долговечные наливные полы можно создать своими руками, а все необходимые материалы (смеси, инструменты и пр.) вы можете купить в нашем торговом центре.