Мягкая кровля своими руками

Мягкая кровля
Магазины с товаром по теме статьи:  Мягкая кровля

Основными преимуществами мягкой кровли являются высокие звуко- и теплоизоляционные характеристики, а также отличные антикоррозийные и антигрибковые свойства. Устройство такой крыши избавит вас от хлопот на долгие годы. Именно поэтому мягкую кровлю используют для крыш частных домов и роскошных коттеджей, а также для перекрытия многоэтажных зданий.

Данный вид кровельного покрытия довольно часто называют «наплавляемая кровля» или настил из рубероида. Укладка мягкой кровли производится по четкой технологии, и при желании вы сможете выполнить ее наплавление своими руками.

Технология монтажа мягкой кровли включает несколько этапов:

• подготовка поверхности, создание цементной стяжки;
• предварительная обработка поверхности – пропитка мастикой, битумом или праймером;
• монтаж и настил мягкой кровли методом направления.

Расскажем более детально о каждом из этих процессов.

Подготовка поверхности

Перед тем как озадачиться вопросом, как перекрыть крышу рубероидом, следует провести ряд подготовительных работ. В первую очередь кровельное основание выравниваем при помощи стяжки. Цементный раствор должен непременно покрыть все ямы, неровности и углубления в поверхности, иначе в оставшихся дефектных местах даже после покрытия рубероидом будет скапливаться конденсат, что через время приведет к разрушению покрытия. Следующий важный момент - монтаж крыши из рубероида осуществляем таким образом, чтобы образовался уклон для водостока не менее 1см.

Обработка поверхности сцепляющими вязкими материалами

Качественное устройство мягкой кровли в обязательном порядке предусматривает обработку сцепляющим материалом, именуемым разными кровельщиками по-разному: битум, мастика или праймер. Какое бы средство вы не использовали, самое главное, чтобы была произведена обработка стяжки вязкой пропиткой для эффективного сцепления рубероида с кровельным основанием. Можно использовать такой вязкий состав: 30% керосина смешанные с 70% модифицированного битума. Текучесть керосина поможет густому битуму зайти в поры бетона. Когда фиксирующее вязкое покрытие просохнет можно начинать непосредственную раскатку рулонов.

Мягкая кровля из рубероида – укладка и наплавление своими руками

После окончания подготовительных процессов и полного высыхания поверхности производят укладку полотен рубероида, их раскручивают по всей длине рулона. Обычно одновременно производят раскатку 5 рулонов. Желательно дать вылежаться материалу в течение 12-24 часов. Затем рулоны скручиваются в исходное положение, и производится наплавление при постепенном раскатывании рубероида. Начинают монтаж непременно сверху вниз – это повышает вероятность того, что дождевая вода не будет просачиваться сквозь стыки.

Сам процесс наплавления производят следующим образом: газовой горелкой прогревают мастику и участок рубероида до плавкого состояния, слегка раскатывают рулон и придавливают к основанию ногами. Перегревать рубероид не рекомендуется, он утрачивает гидроизоляционные свойства. Ориентироваться можно по специальной защитной пленке, при ее прогорании прекращайте прогрев рулона и приступайте к склеиванию.

Качественная кровля из рубероида обычно выполняется в два слоя. Первый слой называется прокладочный, поверх него настилается второй прочный слой армированный посыпкой, он считается основным. Запомните, что при укладке основного покрытия на прокладочное следует начинать прогрев и склеивание с середины нижнего листа, в таком случае вероятность протечки воды меж швами сводится к минимуму.

Купить материалы для мягкой кровли вы можете в нашем торговом павильоне.