Монтаж водяного теплого пола своими руками

Монтаж водяного теплого пола своими руками
Магазины с товаром по теме статьи:  Теплый пол

 

Наиболее экономичным для кухни считается водяной теплый пол, если вы также решили оснастить данной напольной отопительной системой свою кухню, мы расскажем, как сделать монтаж своими руками. Сразу скажем, что данный вариант больше подойдет для частных домов, так как подключение в квартирах дополнительных труб к магистральной системе отопления - вещь довольно хлопотная и запрещенная. Также следует составить проект с расчетом отопительной нагрузки, в частности и контуров теплого пола, поэтому лучше браться за выполнение этой задачи с базовым опытом подобных работ. Зато в итоге вы получите дополнительный источник тепла без затрат на электроэнергию и избавите себя от электромагнитных излучений, возникающих при использовании электрических отопительных систем.

Конструкция водяного теплого пола

Устройство данной системы довольно прост: теплоизоляция, металлополимерные или полимерные трубы, коллекторы с фитингами, крепежи и насос.

Существует несколько видов укладки системы:

  • настильная - монтаж выполняется без осуществления стяжки, с последующим настилом напольного покрытия на алюминиевые пластины, покрытые влагопоглощающей прокладкой;
  • бетонная  - делается стяжка;
  • деревянная  - прокладка труб производится на пол или деревянные лаги.

Монтаж водяного теплого пола под бетонную стяжку своими руками

Рассмотрим самый распространенный вариант укладки – под бетонную стяжку.

  • Определяемся с площадью обогрева и размечаем поле укладки по участкам для компенсирования температурных расширений бетонной стяжки.
  • Настилаем теплоизоляционный слой – укладываем пенополистерол, пенопласт или пеноплекс, это сократит теплопотери. Дальше вдоль периметра помещения (по стене) и между обозначенными участками расстилаем демпферную ленту для компенсирования расширения стяжки.
  • Поверх теплоизоляции настилаем арматурную сетку, на которой будут фиксироваться трубы.
  • Приступаем к укладке труб – по спирале, змейкой, ракушкой, двойной змейкой или ассиметричной спиралью.
  • К сетке прикрепляем трубы при помощи хомутиков с  шагом 1м. Не затягивайте крепления слишком сильно, оставьте возможность для температурного расширения труб.
  • Отступ от труб до стены должен быть не менее 7см, а шаг меж трубами 10-35см.
  • Начальный конец трубы стыкуем с подающим коллектором и по задуманной схеме размещаем и крепим трубы по контурам. Длина контура примерно равна 50-60м, для каждого контура предназначен отдельный выход у коллектора. Второй конец трубы стыкуется с обратным коллектором. Если труба проходит между контурами ее «одевают» в гофрированную трубу для защиты от деформации.

Под давлением (0,6Мпа) заливаем воду в систему отопления, проверяя ее готовность к безаварийной работе. Если все работает без изъянов, то приступаем к выполнению бетонной стяжки, для этого воспользуемся специальными смесями для наливных полов или обычным цементно-песочным раствором. Толщина стяжки – 5-7см.

Укладка водяного теплого пола на деревянное основание

Данный вариант подходит для деревянных домов и осуществляется еще в процессе строительства.

  1. Настилаем теплоизоляцию – в данном случае лучше использовать полистирол, минеральную или базальтовую вату, которая укладывается в просветы между лагами. Для упрощения монтажа можно воспользоваться модульным вариантом укладки, то есть приобрести готовые модули из ДСП, в которых уже оборудованы каналы под трубы.
  2. Иногда используют и реечный тип деревянной настильной системы, при котором  трубы и теплопроводные пластины укладываются меж рейками ДСП толщиной 15 или 30 см. Эти рейки крепят саморезами к основанию с шагом 2см. В каналы меж направляющими из ДСП вкладывают алюминиевые пластины, в пазы которых укладываются трубы.
  3. На алюминиевые пластины, покрытые влагопоглощающей картонной или полиэтиленовой прокладкой, укладывается  чистовой пол. При планировании использования линолеума или плитки дополнительно на алюминиевые пластины укладывают гипсоволокнистый лист.

Еще раз хочется напомнить, что приступать к монтажу теплого пола самостоятельно следует лишь при наличии навыков и знаний, тогда вы увеличите комфорт в собственном доме и сэкономите на оплате труда специалистов.