Монтаж подвесных потолков из гипсокартона

Магазины с товаром по теме статьи:  Подвесные (натяжные) потолки

Система подвесного потолка представляет собой металлический каркас, зафиксированный на потолочном перекрытии, к которому прикреплены модульные элементы (кассеты, рейки, панели, листы гипсокартона, моделирующие потолок или ячеистые модули). Практически ни один современный интерьер не обходится без таких системных конструкций, поэтому многим интересна технология монтажа подвесных потолков, о ней и пойдет речь далее.

Среди всех разновидностей подвесных конструкций, наиболее часто сооружаются потолки из гипсокартона. Его популярность обусловлена невысокой стоимостью, быстрым монтажом, легкостью готовой конструкции, влагостойкостью и эластичностью, благодаря которой можно создать любые конфигурации.

Монтаж подвесных потолков изготовленных из гипсокартона:

1. Доставив листы гипсокартона в квартиру, не следует его ставить на ребро вдоль стены. Лучше уложить его плашмя друг на друга, так они не деформируются.

2. Вначале отмечаем по всему периметру потолка нулевой уровень.

3. После этого создается алюминиевый каркас из направляющих.

4. К направляющим крепится гипсокартон.

5. Производят заделку швов специализированной шпатлевкой «Унифлот», наклеивают на швы серпянку, наносят грунт и шпатлевку.

6. Если планируется делать потолок сложной конфигурации, то лучше заранее сделать шаблон, чтобы готовая конструкция имела плавные контуры.

Для основной площади потолка лучше использовать влагостойкие листы гипсокартона, так как в процессе отделки потолка и дальнейшего ремонта выполняется немало малярных работ с выделением влаги. Обычный гипсокартон, вбирает в себя влагу и после высыхания может деформироваться и даже трескаться.

Торцевые потолочные зоны можно отделывать и невлагостойкими листами, так как у него выше эластичность и его можно выгнуть в нужном направлении.

Монтаж подвесного потолка - преимущества

Если вы еще не решили, из какого материала производить монтаж подвесного потолка, что выбрать пластик или гипсокартон, армстронг, реечный или кассетный тип, то можно сказать, что какой бы вариант вы не выбрали, вы все равно получите массу преимуществ. Во-первых, любая подвесная система скрывает все дефекты предыдущего покрытия (пятна, трещины) и различное инженерное оборудование. Во-вторых, в помещении с подвесными потолочными конструкциями создается благоприятная акустическая среда и появляется дополнительный барьер для проникновения посторонних звуков и шума. В-третьих, в конструкции подвесных систем можно обустроить прекрасную систему освещения (центральную и зонированную).

Стильный и оригинальный подвесной потолок позволит создать индивидуальный дизайн в помещении. В нашем торговом центре вы найдете пластик, гипсокартон, крепежи и сможете купить все необходимые материалы для создания разно-типовых подвесных потолков.