Монтаж металлического сайдинга

Монтаж металлического сайдинга
Магазины с товаром по теме статьи:  Сайдинг

Наиболее стойким и простым в эксплуатации является металлический сайдинг, его монтаж осуществляется на деревянную или металлическую основу, и даже не имея профессионального строительного опыта, вы сможете выполнить все этапы своими руками.

Отделка сайдингом - общие правила:

• непременно оставляйте пустоту в 1,5мм. между панелью и саморезом, это запас для сжатия\расширения сайдинга при остывании\нагревании;

• крепление саморезов производится без предварительного засверливания;

• доборные элементы крепятся с зазором в 5мм с ребром панели для мобильности при температурных перепадах.

Установка обрешетки

Создавая фасады домов из металлического сайдинга, в первую очередь следует обустроить решетчатую конструкцию, схожую с вентилируемым фасадом. Это обеспечит сухость стен и вентиляцию воздуха.

Обрешетку выполняют из металлического вентпрогона или из брускового дерева (50*50мм) – рекомендуем остановиться на первом варианте, так как данный материал не подвержен влиянию влаги, а значит, не деформируется и служит дольше.

Шаг обрешетки выбирается от 40 до 100см, исходя из ширины утеплителя и конструкции здания.

Обустраивать обрешетку следует и в местах стыковки панелей и по периметру проемов (дверей, окон).

Укладка утеплителя

Утепление фасадов металлическим сайдингом не будет эффективным без укладки под конструкцию слоя утеплителя, который зимой сохранит тепло в доме, а летом удержит приятную прохладу.

Чтобы максимально оградить утеплитель от проникновения влаги, следует установить гидроветрозащитную мембрану, обладающую антиконденсатным свойством. Приобретайте утеплитель с минимальным влагопоглощением (к примеру, на основе базальтового волокна).

В российском климате оптимальная толщина утеплителя для жилых зданий – 100мм.

Начинаем снизу вверх укладывать утеплитель, устанавливая нижнюю плиту впритык к цоколю дома или в обрешетку. Фиксацию осуществляем специализированными тарельчатыми дюбелями, можно использовать и проволоку.

Стелим диффузионную пленку

Ее укладывают поверх утеплителя, крепя непосредственно к нему или на дополнительный вентзазор (отступив на 3-5см. от теплоизоляции).

Монтаж доборных элементов

Технология монтажа сайдинга предусматривает установку стартовой планки с 40мм завышением от планируемого уровня, а вторая планка устанавливается с отрывом от первой на 6мм. Это необходимо для недопущения нахлестов при температурном расширении панелей. Завершающая планка фиксируется впритык под кровельным карнизом.

Затем монтируются сложные угловые планки, при этом нижняя выдвигается на 6мм ниже начальной. Фиксация планки к обрешетке выполняется с шагом 20-40см. Далее приступают к крепежу простых угловых планок.

Теперь займемся монтажом сложной стыкующей планки, для этого разметим поверхность, обозначая места стыков. Берем стыковочную планку, верхний край ставим вдоль верхней линии итоговой панели сайдинга, таким образом, чтобы нижний выступал на 0,6 см от начальной планки. Планка должна быть перпендикулярна начальной полосе.

Далее, начиная с нижней части проема, монтируем планки по периметру окон и дверей. В данном случае для крепления сложных доборных элементов выбирается шаг 30см. Производя угловое стыкование доборных элементов, следует вырезать на них отгибающиеся «ушки».

Укладка уплотнителя

В угловые зоны и вокруг проемов вкладывается универсальный уплотнитель, предотвращающий проникновение снега и дождя в фасадную систему. Крепят ее клеевой основой к металлу и прижимают панелями.

Установка панелей

Итак, вот непосредственная инструкция, по которой производится монтаж – сайдинг очищаем от защитной пленки и начинаем крепить панели с угла (фиксируют ее саморезами от центра с шагом 30-40см). Вкручивайте саморез в центр перфорации, стараясь попасть в обрешетку.

Уложив первый ряд, его зацепляют нижним замком за стартовую полосу, а последующие - за замок предыдущего ряда.

Все просто – наслаждайтесь красивым фасадом вашего дома!

При необходимости вы можете заказать в нашем торговом центре профессиональный монтаж фасадного, цокольного сайдинга (металлического или винилового).