Материалы для изготовления бильярдного стола

Бильярдный стол

Для многих людей бильярд является прекрасным способом развлечения и отдыха, и выбрать для собственного дома стол для бильярда – задача не простая, необходимо чтобы он не только вписывался в интерьер, но чтобы был удобен, надежен и универсален. Продажа бильярдных столов, их сборка и ремонт является основным направлением нашей деятельности, в нашем торговом центре Вы сможете выбрать любую подходящую модель. Опытные сотрудники нашей фирмы помогут вам создать изысканный интерьер бильярдной комнаты, вам лишь нужно предоставить план своего помещения и изложить свои пожелания. Мы всегда рады помочь вам, чтобы вы могли купить бильярдный стол наилучшего качества, в этой статье мы изложим основные параметры качественных столов.

Строение стола

Бильярдный стол представляет собой сложносоставное изделие, включающее немало элементов, в частности:
— ноги для опоры;
— лафет (подстолье);
— поле для игры;
— сукно, которым обтянуты борта и игровое поле;
— борта;
— плетенные или матерчатые лузы для шаров.

Чтобы приобрести качественный бильярдный стол, на котором будете играть не только вы, но и ваши дети и даже внуки, в первую очередь необходимо обращать внимание на материалы, которые применялись для изготовления изделия и на качество сборки. Для изготовления каркаса используют различные материалы: МДФ, фанеру, древесные массивы из дуба, березы, бука, ясеня, ольхи, махагона и пиния. Отдельные производители рекомендуют приобретать столы с каркасом из МДФ, так как они более надежны и сохраняют ровность заданных линейных размеров, а дерево подвержено влиянию влаги, может деформироваться и рассыхаться.

Оптимальным вариантом считается покупка комбинированных моделей, в которых рамы и ноги изготовлены из МДФ, а борта из натурального дерева. Но наиболее ценятся столы класса люкс, все детали в них произведены исключительно из древесного массива, применяются лишь дорогостоящие породы дерева: падук, махагон, венге, дуб, акажу, эбен и пр. Рассмотрим все составляющие по порядку.

Ноги — имеют прямоугольную, круглую и резную форму, оснащены домкратом для регуляции высоты стола, изготавливаются из ЛДСП, дерева и МДФ.

Игровое поле — в бюджетных моделях используется ЛДСП, в элитных – натуральный камень (ардезит). Из массива камня-сланца вырезается и калибруется плита нужного размера, проделываются отверстия для луз и фиксации бортов. Данная плита прибавляет около 800кг. веса готовой конструкции стола. Но только столы с таким игровым полем используются на чемпионатах по бильярду.

Сукно — изготавливается из шерсти с вплетением синтетических волокон. О составе и качестве сукна следует говорить отдельно, так как именно от его качества зависит легкость скольжение шара.

Борта – составляют цельную конструкцию, с множеством отдельных элементов: отбойника, резины и штапика, для фиксации сукна. Сам бортик изготавливается из МДФ, ЛДСП и натуральной древесины.

Лузы. Можно сказать, что материал для изготовления луз стандартен и особой погоды не делает – это металлическая скоба, плетеная сетка, кожаная пелерина и выкаты.

Качественных Вам покупок и успешной игры!