Лестница из дерева своими руками - как сделать

Магазины с товаром по теме статьи:  Лестницы

В любом многоуровневом доме или квартире особое место занимает лестница. Данная конструкция эффектно подчеркивает все достоинства интерьера и является особой гордостью владельцев дома. Отличным вариантом для тех, кто ценит экологическую безопасность, безукоризненное качество, прочность, естественность и долговечность, являются лестницы из натурального дерева. Вопреки расхожему мнению, такую объемную конструкцию можно вполне изготовить самостоятельно, затратив немного усилий, времени и труда.

Деревянные модели, за счет своего веса не создают на стены большой нагрузки, и являются для дома или коттеджа наиболее удобными, надежными и безопасными в эксплуатации.

Конечно, своими руками сделать лестницу, какой либо особо сложной конструкции, не имея при этом соответствующего оборудования и опыта, вряд ли получится, а вот соорудить функциональную простую модель, по плечу любому домашнему мастеру.

Итак, деревянные лестницы, построенные своими руками, с чего начать?

Этап первый – создание проекта

В первую очередь, следует определиться с конфигурацией лестницы и материалом, из которого она будет изготовлена. Необходимо изготовить эскиз будущей конструкции, с набросками размеров (угол наклона, высота, ширина и количество ступеней). Поскольку такие объекты относятся к разряду травмоопасных, к проектировке нужно относиться крайне серьезно. Для того чтобы конструкция была максимально удобной и безопасной, следует учесть, что существует определенные параметры строительства, от которых отступать нельзя, например, прямая зависимость высоты ступени и ширины проступи. Все ступени и подступни выдерживаются в одном размере. Ширина ступеней может быть различной, однако не должна быть менее 81 см, ширина проступи не может быть менее 25,4 см, а высота подступней не должна превышать 18,7 см. Угол наклона конструкции зависит от высоты и количества ступеней, наиболее удобным является угол 30 - 45°. Для большего комфорта, специалисты советуют делать количество ступеней конструкции нечетным. При расчете ступеней применяют формулу 2а+б = 62/64 см, где а – высота ступени, б – ширина проступи. Если высота конструкции получается большой, рекомендуется через 7-8 степеней сделать площадку.

Этап второй – изготовление косуора

Надежность и жесткость лестницы, напрямую зависит от косуора. В качестве отделочного материала для данного элемента конструкции, применяют доску шириной 40 мм, на которую при помощи специального лекала, точно повторяющего размеры профиля ступеней, наносится разметка. Затем, ножовкой или электролобзиком выпиливаются зубцы. В местах, где подступень прилегает к ступени, с помощью рубанка с угла снимается фаска. Чаще всего, применяется два косуора, которые каждые три ступени скрепляются с деревянными досками, для большей прочности конструкции.

Этап третий – установка ступеней и перил

В первую очередь при изготовлении лестниц, устанавливают подступни. Затем с помощью шуруповерта, простыми саморезами на свои места прикручиваются ступени. После их установки, можно приступать к монтажу балясин и поручня. На этом лестница для дома своими руками практически построена. Осталось установить ее на своем месте и надежно закрепить к специальным опорам или стене. Для защиты древесины от различных разрушающих факторов (плесени, сырости, насекомых), конструкцию следует обработать специальным антисептиком, а затем нанести лакокрасочное покрытие.

Как видите, изготовить деревянную лестницу для дома своими руками не очень сложно, для этого потребуется лишь качественная древесина, немного терпения и необходимый инструмент.