Лепнина в интерьере

Лепнина в интерьере
Магазины с товаром по теме статьи:  Отделочные материалыЛепнина

 

Лепной орнамент в интерьере используется на протяжении многих сотен лет. Такие архитектурные элементы украшают дворцы древних римлян и греков, постройки в стиле барокко, классицизм, рококо и ампир. Такой способ украшения строений актуален и в современное время, являясь одним из наиболее популярных видов отделки помещений.

Лепнина в интерьере позволит превратить самую обычную квартиру в индивидуальное и изысканное жилище, главное не переусердствовать с элементами. Лепнина из гипса и полиуретана, будет эффектно смотреться в просторных комнатах с высокими потолками, придавая всему интерьеру, благородный и торжественный вид. А вот в небольших помещениях тяжелые рельефные архитектурные элементы будут вряд ли выглядеть уместно, загромождая и так незначительное пространство.

Декоративная лепнина универсальна тем, что элементы можно окрасить в любой цвет, покрыть при желании бронзой или позолотой, использовать тонировку  под мрамор или дерево, или даже искусственно состарить. Это поможет применять лепной декор не только в оформлении помещений в старинных стилях ампир и барокко, но также в самом ультрамодном авторском направлении.   

Оформление лепниной дает очень интересные результаты, особенно если использовать декоративные лепные элементы в гармоничном сочетании со светильниками. Потолочные плинтуса и молдинги вкупе с точечной подсветкой, спрятанной за ними, создают потрясающий эффект парящего над головой потолка. При этом сама комната визуально кажется более просторной. Камерный, интимный оттенок помещению, придаст лепной карниз, оригинально обрамляющий  красивый светильник, а игра света отлично подчеркнет фактуру лепного декора.

Отделка лепниной позволит не только создать величественный и завершенный интерьер, но также и замаскировать различные строительные неточности, неровности стен, розетки и всевозможные  технические отверстия, выполняя помимо эстетической еще и практическую функцию.

Материал, использующийся для изготовления рельефного лепного декора

На протяжении многих веков, декоративные лепные элементы изготавливались с помощью гипса. Этот материал и сегодня широко применяется для создания сложной оригинальной отделки  помещения. Современный гипс, использующийся при изготовлении лепного декора,  содержит определенные пластифицирующие добавки и отличается высокой степенью устойчивости к разным видам  механического воздействия и превосходными прочностными характеристиками. Лепнина из гипса может применяться в помещениях самого разнообразного назначения.

Альтернативой традиционному гипсу, сегодня является оригинальная лепнина из полиуретана. Такой декор гораздо  прочнее, он не осыпается и совершенно не изменяет цвет со временем и хорошо выглядит даже в небольшой комнате с невысокими потолками. Элементы легко монтируются при помощи специального клея и не требуют технологической подгонки. На загрунтованный полиуретановый лепной декор легко можно нанести любое покрытие – нитроэмаль или акриловые краски. Полиуретановый декор не крошится, не притягивает к себе пыль, легко моется и не впитывает посторонние запахи, поэтому может применяться в помещении кухни и ванной. Однако такая лепнина не изготавливается по  индивидуальному заказу и подвержена горению.

Довольно распространенным современным способом отделки помещений, является декоративная лепнина из пенопласта. С ее помощью любому интерьеру можно придать необычный и оригинальный вид, а гибкость, низкая стоимость, высокая прочность, негорючесть и легкость материала, еще больше расширяют область его применения. Лепной орнамент из пенопласта используется не только для внутренней отделки, но также для украшения фасада, придавая зданию неповторимый узнаваемый вид. Пенопластовые лепные декоративные элементы, могут  придать строению облик дворца эпохи Возрождения или древнего готического замка.