Лепнина на стенах в интерьере

Лепнина на стенах в интерьере
Магазины с товаром по теме статьи:  Отделочные материалыЛепнина

Оформление стен лепниной способно преобразовать любое неприглядное помещение в роскошную стильную комнату с индивидуальным характером. Лепные декоративные элементы могут принимать самую немыслимую форму и идеально подходят в разнообразных ситуациях, предлагая неограниченные возможности создания дизайна – от современных интерьерных решений до старинного греко-римского стилевого оформления.

Лепной архитектурный декор, подобранный со вкусом способен преобразить любой интерьер, придавая жилью особую изысканность и превращая обычную комнату в роскошные апартаменты с уникальным интерьером.

Изящество орнаментов, плавность и красота линий лепного декора радуют глаз и привносят в помещение дух аристократизма. Декоративная лепнина способна преобразить интерьер до неузнаваемости – зрительно увеличить площадь, сделать потолок выше и легче, а самые простые детали превратить в центральный  акцент.

Лепные изюминки оформления стен

Одним из древнейших архитектурных элементов, акцентирующими на себе внимание, являются колонны, успешно использующиеся для декорирования интерьеров. С помощью таких элементов декора, можно успешно изменить пропорции помещения, разграничить пространство и расставить акценты. Колонна или полуколонна из гипса, любой дом превратит во дворец и придаст комнате индивидуальный богатый вид. Для визуального разделения помещений на функциональные зоны, чаще всего применяются плоские лепные полуколонны – пилястры. Компонуются пилястры и колонны из таких  элементов – база (основание), тело  и капитель.

Лепнина из гипса, полиуретана и пенопласта на стенах помещения, с помощью мастера, отлично владеющего техникой создания и установки архитектурных элементов, может превратиться в «мраморные», «бронзовые», «восковые» элементы или изделия под «слоновую кость».

Подчеркнуть определенные интерьерные элементы, акцентировать их и выделить из общего оформления, способны такие декоративные элементы, как фризы. Они состоят из плит, на которые нанесен какой либо узор или барельеф. Стеновые фризы помогут эффектно разграничить пространство, делая каждую функциональную зону совершенно самостоятельной, кроме того, фриз сам по себе является оригинальным украшением комнаты.

Пустое пространство, оставшееся после оформления интерьера, заполнят лепные гирлянды. В создании таких элементов чаще используются цветочные орнаменты.

Разнообразие видов лепного декора для стен сегодня поражает воображение – можно декорировать стены фризом, поставить колонны или, вспомнив барокко украсить помещение ангелочками. Кессоны, балясины и кронштейны позволят проявить максимум фантазии, придавая пространству завершенный целостный вид. Лепнина заменит прямую линию стен особенными полукруглыми очертаниями, и превратится в красивую раму для настенного панно или большого потолочного плафона. 

Проемы дверей и окон декорируются с помощью накладных лепных панелей, порталов, обрамлений  или наличников, превращая их в яркие, роскошные и оригинальные элементы интерьера. Лепной фигурный камин, стилизованный под старину, античные скульптуры под «слоновую кость», замысловатые фризы с изысканным орнаментом, потолок на изящных кронштейнах и приковывающие взгляд замысловатые вензеля и розетки превратят гостиную в рыцарский зал, времен короля Артура. Лепные элементы с этническим  орнаментом позволят оформить помещение в японском, арабском, греческом, африканском или любом другом стиле, а сочетание геометрических элементов открывает возможность создания ультрасовременных дизайнов.