Ландшафтный дизайн своими руками

Ландшафтный дизайн
Магазины с товаром по теме статьи:  Ландшафтный дизайн

Известный чешский писатель Карл Чапек, свой цикл юмористических рассказов  «Год садовода», начинает такими словами «Есть несколько способов разбивать сады, лучший из них  - поручить это дело садовнику». Именно так считают многие обладатели дачи или загородного дома, ведь, по их мнению, создать ландшафтный дизайн своими руками, это непосильная обычному человеку вещь. Вне всякого сомнения, для обустройства садового участка можно пригласить ландшафтного дизайнера, который за весьма приличное вознаграждение превратит неказистый участок в сад Вашей мечты, при этом щедро высадит на участке различные диковинные растения, оформит садово-парковую территорию всевозможными новшествами дизайнерской мысли — альпийскими горками, фонтанами, беседками, водопадами и т.д. Но такой специалист может быть не всем по карману, или владелец участка все равно будет чувствовать себя в нем затерявшимся компонентом сада. Поэтому довольно часто приходится самому засучивать рукава и начинать учится создавать гармонию и красоту своими собственными руками. На самом деле, создание ландшафтного дизайна для дачного участка дело не такое уж сложное, чем это кажется на первый взгляд. Просто нужно проявить немного фантазии и чуточку терпения, и тогда Ваш любимый садовый участок будет не просто ухоженно выглядеть, а станет визитной карточкой индивидуальной мысли и творческого подхода.

Начинать работы по ландшафтному дизайну следует еще до строительства дома, если Вы четко представляете, где будут находиться все постройки, это даст возможность легко спланировать места высадки растений, кустарников и деревьев, деля при этом участок на различные зоны. Самым распространенным атрибутом ландшафтного дизайна дачи является газон, который легко можно сделать из обыкновенного дерна, а не только из специально посаженой травы из элитных, дорогих семян. Газон не следует отягощать присутствием на нем различных клумб, деревьев или садовой мебели, все эти атрибуты только усложнят его стрижку в дальнейшем. Можно купить готовый посевной газон или просто посеять обычную газонную травку. Все это можно приобрести в нашем магазине. Отдельное место в ландшафтном дизайне занимает посадка деревьев, это могут быть лиственные или хвойные деревья, но лучше выбирать именно те растения, за которыми впоследствии можно будет ухаживать самому, не прибегая к услугам специалиста. Также заранее необходимо определиться с местом для клумбы, оформив ее границы декоративным материалом, это может быть пластмассовый заборчик, плитка, черепица, кирпич и др. растения желательно подобрать таким образом, чтобы обеспечить их постоянное цветение, с ранней весны и до поздней осени. Строительный мусор также может сослужить полезную службу, закопав его можно получить превосходный дренаж для оборудованной альпийской горки. Сверху можно положить несколько красивых камней и между ними высадить любые почвопокровные цветы, идеально подходящие для альпийских горок.

Ну и какой же сад может обойтись без прудика или небольшого озера. Для того, чтобы на территории создать искусственный водоем, можно приобрести уже готовую форму для пруда или создать пруд при помощи специальной пленки и подвести к нему трубы. Все остальное оформление пруда зависит только от полета Вашей фантазии, можно заселить пруд рыбками, высадить на берегу различные влаголюбивые растения, или просто у пруда поставить скульптурную фигурку и подсветить ее маленькими садовыми декоративными светильниками.

В нашем торговом центре можно купить все для ландшафтного дизайна. Огромный выбор различных декоративных элементов, инженерных систем для различных идей и  вариантов обустройства сада, чтобы подчеркнуть его индивидуальность.

Конечно, можно пригласить и наемного специалиста, который обустроит Ваш сад наилучшим образом, однако не следует забывать о том, что сделать сад — «Садом», способен лишь тот, для кого он предназначен.