Ландшафтный дизайн дачного участка

Ландшафтный дизайн
Магазины с товаром по теме статьи:  Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн, создаваемый на дачном участке, необходим в первую очередь для создания гармоничных условий для полноценного отдыха.

Для формирования оригинальной ландшафтной композиции могут быть задействованы: почвенный слой, рельеф, всевозможная растительность, поверхностные и глубинные воды и животный мир. Перед тем как производить любые работы по обустройству участка следует выбрать общую, единую концепцию сада, и произвести разделение участка на зоны различного предназначения.

Чтобы воплотить в жизнь задуманный ландшафтный дизайн дачного участка следует использовать различные элементы – деревья и кустарники, посевные и рулонные газоны, цветники, альпинарии, водоемы, подпорные стенки, различные вариации площадок и дорожек. Согласитесь, что умело разместить всё это разнообразие в пределах одного участка, не так то просто, именно поэтому владельцы «дачных просторов» чаще всего обращаются к профессионалам. Наша фирма также предоставляет полный комплекс услуг по разработке и выполнению ландшафтного дизайна, а также услуги по озеленению и обустройству участка. Мы долгое время занимаемся этим направлением и знаем, как превратить любой участок в райский уголок.

Правила создания гармоничного ландшафтного дизайна.

Главным правилом создания гармоничного дизайна – является наличие единой темы, «звучащей» во всех элементах, это может быть повторение одной выбранной формы или  создание сочетающейся световой композиции, практикуется и применение на всей площади сада одного материала. Расслабляющей атмосфере способствует наличие шарообразных форм, в частности круглых площадок, цветников,  декоративных кустарников, остриженных в форме мяча. Все изделия, декоративные композиции, статуи и дорожки должны обладать плавными, волнообразными линиями. А для создания официальной обстановки, способствующей деловым беседам и обучению, подойдут прямые линии в дизайне – строгие геометрические формы, прямые дорожки, прямоугольные цветники и т.д. 

Следующий момент – правильное сочетание цветовых оттенков, способствующих созданию определенной атмосферы участка и раскрытию выбранной темы. Опять же для ощущения уюта и незыблемого покоя подойдут лиловые и нежно-голубые тона, а для передачи семейного тепла следует выбирать желто-оранжевые оттенки. Кстати, при помощи цвета можно визуально расширить пространство маленького сада и наоборот сделать уютным большой дачный участок.

Не обойтись на участке и без кустарников и декоративных деревьев (чаще всего применяются лиственные и хвойные сорта), растения для создания живой изгороди.

После настила газонов, создания дорожек, высадки деревьев и кустов, самое время перейти к обустройству цветников, также можно использовать цветы в контейнерах и вазонах. Наиболее широко применяются такие однолетние растения, как  тагетис, бегония, левкой и сальвия, а среди многолетних - розы, лилии, пионы и астры.

Не обходиться ландшафтный дизайн садового участка и без использования изделий декора и архитектурных строений: скульптур, арок, фонтанов, искусственных прудов, беседок, детских игровых площадок и т.д.

В нашем строительном центре Вы можете не только заказать обустройство оригинального ландшафтного дизайна, но и приобрести все необходимые элементы для дополнения своего садового участка. Мы готовы создать для Вас уютное и комфортабельное дачное пространство, в которое вам захочется возвращаться снова и снова!