Крыша из металлочерепицы своими руками

Металлочерепица
Магазины с товаром по теме статьи:  Металлочерепица

Если вы задумались, как правильно покрыть крышу металлочерепицей, то сразу скажем, что вы вполне можете сделать это своими руками, однако технология довольно трудоемка и чтобы крыша получилась надежной и красивой, придется потрудиться.

Инструменты

Монтаж крыши из металлочерепицы выполняется при помощи следующих инструментов:

• Ножовки и ножниц по металлу
• Электродрели
• Электропилы
• Рулетки
• Шуруповерта, со специальными сменными насадками для завинчивания кровельных саморезов.

Подготовительные работы

До того как крыть крышу металлочерепицей, выполняют стяжку опорных стен и укладывают гидроизоляцию на стропила под контрбруски. Фиксируют гидроизоляционный материал скобами, оцинкованными гвоздями или механическим сшивателем. Влагозащитные рулоны раскатывают на стропилах, оставляя припуск в 2см у края карниза, второй и последующие листы настилаются внахлест на 15см.

Еще один важный шаг – это устройство правильной обрешетки. Ее обустраивают из досок 2,5-3см*10см с шагом около 35см (данная величина определяется длиной «черепицы»).

В специализированном магазине также можно приобрести пароизоляционную пленку утепление кровли, ее выкладывают между стропил и фиксируют строительным степлером. Иногда в промежутках меж теплоизоляционными плитами делают вентиляционные зазоры, чтобы избежать образования конденсации.

Для резки листов черепицы используют пилу по металлу или электро-резак. Крепеж листов выполняют кровельными саморезами.

Устройство крыши из металлочерепицы

• Вначале крепим карнизную планку к последней доске обрешетки. Вторая карнизная планка крепится внахлест где-то на 100мм.
• Затем к обрешетке крепим листы металлочерепицы, при этом учитываем конструкцию крыши:
- двухскатную крышу покрывают от торца (правого или левого). При правом размещении, последующие листы укладываются на последнюю волну, принадлежащую предыдущему листу. А при левом под последнюю волну.
- шатровую крышу кроют от наиболее высшей точки до низа.

Помните, что обрезки листов, образованные при покрытии одного ската кровли непригодны для использования на втором. Поэтому особо тщательно следует произвести расчет требуемой металлочерепицы на крышу.

Покрытие крыши металлочерепицей производится в следующей последовательности:

• начальный лист укладывается на обрешетку и крепится к ней у конька крыши одним саморезом;
• далее второй лист укладывается так, чтобы нижний край первого и второго листа слились в одну ровную линию, боковой торец укладывается внахлест и крепится одним саморезом с наружной стороны волны под нижней складкой.

В процессе монтажа проверяем, чтобы листы были полностью состыкованы меж собой. При нахождении отклонений, приподнимаем предпоследний лист, и слегка наклоняя, двигаем его вверх, поджимая пласты друг к другу и фиксируя саморезом по верху волны каждой поперечной складки. Важно, чтобы саморезы не вгонялись в обрешетку, а соединяли лишь листы, это позволит в дальнейшем ровнять кровлю.

По вышеописанной технологии укладывают 4 листа, проверяя образование ровного нижнего края, выровненного по линии карниза, и лишь после этого фиксируют их саморезом к обрешетке. Рассчитать количество требуемых саморезов, можно исходя из пропорции: 7-8 штук на метр квадратный.

Крыша для дома из металлочерепицы поддается реставрации, если вы случайно повредили поверхность, место дефекта закрашивают ремонтной краской.