Ковры в интерьере

Ковры в интерьере
Магазины с товаром по теме статьи:  Ковролин и коврыКовры

 

Немного истории

            В далекие времена нашего прошлого ковер для людей служил и постелью, и домом. Современный человек, услышав слово «ковер», представляет себе ворсовое изделие. Такие ковры появились на востоке более 2-х тысяч лет назад в Персии (сейчас – Иран). В древних восточных странах были заложены традиции этого ремесла.

            Когда торговцы привозили свой товар в Россию или Европу, на него был большой спрос,  ковры считались большой редкостью, признаком богатства, ведь они стоили очень дорого - «на вес золота». Но в Европе нашлись и свои умельцы, которые переняли опыт у восточных мастеров, и привнесли в свои изделия культурные традиции старого света – цветочные темы и дворцовый стиль. Конечно же, ковры в то время ткались только ручным способом.

            И только в 19 веке, когда появились ткацкие машины, и производство ковров было поставлено «на поток», они стали дешевле, доступнее для покупателей. Самые известные центры коврового производства были в Бельгии, Франции и Германии.

Напольные ковры

Если вы думаете, что это старомодно, то глубоко ошибаетесь. Современные дизайнеры начали активно использовать напольные ковровые покрытия в оформлении интерьера. Напольные ковры в интерьере стали не только олицетворением уюта и комфорта, но и украшением даже самого недорогого ремонта.

Ковры в современном интерьере

               Перед покупкой ковра, следует подумать, в какую комнату и на какое место вы его собираетесь постелить.

            Длинный ворс отлично подойдет для спальни, т.к. в спальне небольшая проходимость, то такой ковер не будет быстро вытираться. Очень мягкий ворс напольного покрытия подарит ощущение комфорта, если пройтись по нему босиком. Единственный минус – ковер с длинным ворсом сложно очищать. Естественно, нельзя ставить на него тяжелую мебель, т.к. могут остаться отпечатки. Также такой ковер можно поместить на стену, сделав ее теплой и уютной.

            Для оформления жилища в кантри-стиле нужно обратить внимание на грубые коврики и половички из грубых нитей. Если это гостиная, то можно подобрать коврики цвета бордового вина, рыжих оттенков или темно-зеленого цвета. Хорошо будут смотреться и изделия с изображениями роз.

          Если квартира оформлена в стиле «модерн», то болотные, песочные и листопадные тона ковра будут смотреться очень органично. Рисунки в виде цветов лилии, ириса и лотоса дополнят и украсят интерьер.

            Стиль «хай-тек» не так давно ворвался в мир дизайна интерьера. В основном, этом стиле не используются ковры, однако, намного больше уюта в доме, где мягкое напольное покрытие все-таки используется.

Выбор ковра

          По типу изготовления ковры подразделяются на два вида: изделия, сотканные вручную и фабричного производства. Они могут быть изготовлены из синтетического волокна или из натуральной нити: шерсти, хлопка и т.д. 

Цена-качество

           Самым дорогим является авторский ковер ручной работы. Изделия из натурального материала фабричного производства будет стоить в 10 раз дешевле, а из синтетических нитей – еще дешевле. Синтетические изделия бывают на клею или ткаными. При правильной эксплуатации и уходе тканый ковер прослужит намного дольше, чем аналог на клеевой основе, который «продержится» около 3-х лет.

            Не бойтесь экспериментировать с дизайном вашего жилища, ведь правильно подобранный ковер станет его изюминкой, внесет некий шарм,  подчеркнет достоинства и поможет скрыть некоторые недостатки в интерьере.

            Удачной покупки!