Кирпич в интерьере

Кирпич в интерьере
Магазины с товаром по теме статьи:  Отделочные материалыКирпич

 

Стремление сделать свое жилье красивым и оригинальным подталкивает дизайнеров всего мира к поиску новых форм и тенденций. Относительно новым, но набирающим большую популярность направлением, является использование кирпича в интерьере квартир и домов.

Как создать кирпичную кладку в квартире.

Самый простой способ, воспользоваться которым могут счастливые обладатели кирпичных новостроек, это оставить не оштукатуренным отдельный участок стены.

Конечно, нужно приложить усилия, чтобы очистить стену от остатков раствора и высолов. Для этого лучше использовать специальный кислотный раствор. Кладку лучше зашлифовать и, заполнив швы раствором затереть их. В завершение, вскройте кирпичную кладку лаком на водной основе.

Есть и другой вариант добавления кирпича в интерьер вашей квартиры – это использовать обои с соответствующим рисунком. На рынке строительных материалов можно найти обои не только имитирующие изображение кирпича, но и его фактуру, шероховатости и др.  Не стоит думать, что такое решение давно устарело. Конечно, ушли в прошлое времена, когда обклеенная такими обоями целая комната, считалась верхом строительной моды. Но использовать такой вариант отделки, чтобы украсить углубление в нишах или участок стены за картиной, выглядит весьма оригинально.

Отделка декоративным кирпичом

Следующий способ создать кирпичную кладку в интерьере, воспользоваться облицовочным кирпичом. Его также называют тонкостенным, так как он значительно тоньше классического. Эта его особенность является большим преимуществом, когда речь идет об обустройстве небольших комнат. Существует огромное разнообразие оттенков и фактур такого кирпича для внутренней отделки. Некоторые являются гладкими и глянцевыми, другие, шероховатые или даже рваные. Умело используя его В дизайне комнаты, вы без труда внесете особенный колорит в ее интерьер. Для отделки стен облицовочным кирпичом используют клей для натурального камня. Швы заполняются затиркой.

Отдельным видом облицовочного кирпича, является плитка под кирпич. Идентично кирпичу, плитка бывает керамической и клинкерной. В этой статье мы не будем вдаваться в подробности изготовления и отличий, скажем лишь то, что ее укладка требует абсолютной ровности стены. Как и обычная плитка, она крепится на клей с последующей затиркой швов.

Кроме того, что вы определитесь с материалом, структурой и формой, важным аспектом является решение, какого цвета будет кирпичная кладка в вашей квартире. Обычный кирпич вы сможете покрасить в любой оттенок. Здесь выбор за вами.  Хотите, чтобы кирпичная стена акцентировала внимание – делайте ее контрастной, если же вас интересует только фактура – выбирайте цвета, гармонирующие с общей гаммой. Чаще всего, кирпич в интерьере современной квартиры используется для создания акцентируемой зоны. Это может быть стена за телевизором или картиной, у обеденного стола или за диваном. Выделить какую-то часть интерьера комнаты не сложно, и кирпич, наверное, самый эффективный метод.

Все больше становится популярным – отделка декоративным кирпичом или его имитацией отдельных элементов мебели. Это могут быть элементы барных стоек, основание встраиваемой кухонной панели, или, даже стационарные шкафы-тумбы. Кирпичом облицовывают различные конструкции целиком и по частям. Например, камины, колонны, перегородки, ниши и тому подобное.

В оформлении квартиры кирпичная кладка удачно сочетается в разных направлениях. С ней прекрасно гармонируют не только кованые изделия или мебель из натурального дерева, но и хрустальные люстры, и хромированные элементы конструкций.

В каком бы вы стиле вы не оформляли свою квартиру или дом – задумайтесь об использовании кирпича в интерьере. Это поможет вам создать неповторимую атмосферу и принесет большое удовлетворение.