Керамогранит – лучший облицовочный материал нового поколения!

Керамогранит
Магазины с товаром по теме статьи:  КерамогранитИскусственный облицовочный камень

Керамогранит – лучший облицовочный материал нового поколения!

Украсить свой дом дорогостоящим натуральным камнем, могут позволить себе лишь некоторые домовладельцы. Но многие мечтают об идеальном напольном покрытии, совмещающем в себе прекрасные эксплуатационные качества, солидный внешний вид и доступную стоимость. Все эти важные характеристики совместил в себе облицовочный материал нового поколения –керамогранит.

Впервые производить этот универсальный материал стали в Италии, но в данное время основной страной-экспортером керамогранита является Китай. В Россию данный материал импортируется в достаточных количествах и его легко найти в продаже в любом магазине строительных материалов.

Чему отдать предпочтение: керамограниту или природному камню?

Для большинства экологическая безопасность и богатый внешний вид натурального камня являются главными критериями в пользу выбора этого материала. Но керамогранит не уступает природному камню в этих моментах, существенно «уступает» лишь в цене! Он не содержит вредоносных химических элементов и соответственно не испаряет ядовитых паров в атмосферу, поэтому керамогранит – стопроцентно экологичный материал, не имеющих радиоактивного фона. Современные производители выпускают даже антистатический керамогранит, способный поглощать электромагнитные волны и вредоносные радиационные лучи, источаемые бытовыми приборами.

Для уверенности, давайте проведем сравнение природного камня и керамонранита по основным характеристикам:

  • Покрытие из керамогранита создает равномерную однотонную поверхность, что нельзя сказать о натуральном камне;
  • Поверхностный слой керамического гранита не содержит углублений, трещин и инородных фракций иного цвета, которые часто встречаются в природных камнях и портят «общую картину» облицованной поверхности;
  • Керамогранит производится из натуральной глины – легкодоступного материала, а натуральный камень добывается в карьерах, из-за чего истощаются запасы нашей планеты.

В настоящее время производится большое разнообразие керамогранита, как однотонного, так и с рельефной или глазурованной поверхностью, выполненной под «старину». Также различают несколько видов керамогранитных плит: полированные, полу- и неполированные, а также плиты с  противоскользящим покрытием.

Преимущества и слабые стороны керамогранита и керамической плитки

Для нас более привычным является облицовка стен и пола керамической плиткой, почему же в последнее время все больше потребителей отдают предпочтение керамограниту? Ответ очень прост. Улучшенные качества керамогранита позволяют преумножить в разы срок его службы, в то время как керамическая плитка часто нуждается в замене.  Уже через несколько лет «новенькая» керамическая плитка, начинает рассыпаться или крошиться. А для пола в многолюдных местах керамическая плитка вообще плохо подготовлена и начинает просто трескаться и распадаться на части. Основополагающее отличие между керамогранитом и керамической плиткой состоит в технологии производства.

Интересно, что по составу и керамическая плитка и керамогранит практически идентичны – и там и там используется глина, минералы, полевой шпат и каолин. Изменив лишь цикл производства, удалось добиться потрясающих свойств в керамограните.

  • В процессе производства керамической плитки специальный состав из глины прессуется  под давлением в заданную форму, после чего производится обжиг. А уже потом заливается глазурь и производится повторный обжиг изделия. К сожалению, крепость такой плитки оставляет желать лучшего.
  • Процесс изготовления керамогранита имеет свои особенности: замешивается специальная масса из глины, вспомогательных компонентов и красителей, которые впоследствии создадут характерный «гранитный» узор. После этого происходит прессовка массы под крайне высоким давлением и обжиг при максимально возможных температурах, достигающих +1300°С..Основную роль в крепости продукции играет мощность пресса: с ростом давления пресса, возрастает и плотность материала, а соответственно и его прочность. Изготовленный под большим давлением керамогранит не имеет в своей структуре пустот и пор, поэтому и разрушить его достаточно сложно.

Также вышеописанная технология придает керамограниту высокую морозостойкость, а это имеет большое значение при морозных русских зимах. Благодаря своим уникальным характеристикам керамогранит может прослужить не одно десятилетие без трещин и деформаций.

Керамогранит можно успешно использовать при различных отделочных работах, к примеру, для облицовки офисных помещений, квартиры, промышленных зданий и даже фасадов. Также стоит использовать керамогранит для создания оригинального дизайна в ванной комнате, коридоре или на кухне. Используя данный материал, вы добьетесь создания  изысканного интерьера при минимальных вложениях средств.  Покрытие из керамогранита легко украшается сложными многоуровневыми рисунками и разнообразными замысловатыми орнаментами, поэтому можно сказать, что керамогранит предоставляет вам прекрасное полотно для воплощения творческих идей!
В современном строительстве керамогранит используется для отделки ванных комнат в гостиничных комплексах. Этот материал прекрасно имитирует богатый вид натурального камня и превращает обычную ванную в роскошные апартаменты, поэтому и в 4 и 5-звездочных номерах вы можете встретить облицовку керамогранитом. Тем более один раз сделав ремонт с использованием керамогранита, вы можете надолго забыть о «поднятии» ремонтной темы, чего не скажешь при использовании недолговечной керамической плитки.

Рекомендуется применение керамогранита и для настила напольного покрытия для таких многолюдных мест, как холлы и рабочие помещения банков, офисов и отелей, ведь этот материал прекрасно выдерживает постоянные нагрузки и не начнет растрескиваться. Тем более согласитесь, что производить замену быстро изнашиваемого напольного покрытия из керамической плитки,в постоянно работающем помещении довольно трудно. Поэтому лучше сразу отдать предпочтение надежным материалам.

Методика применения керамогранита

Как мы уже упоминали керамогранит прекрасно подходит для облицовки полов, стен и даже внешних фасадов зданий, он украсит собой как интерьер обычного дома,так и дополнит дизайн респектабельного банка или офиса.

Работы по укладке керамогранита также не доставляют особых хлопот: рисунок однороден и не требует подборки. Это существенно экономит время и увеличивает скорость работ.

Большую роль играет и высокаявлагоустойчивостькерамогранита, его показатель водопоглащения не достигает и одного процента. То есть даже в душевой или ванной при постоянном контакте с водой, керамогранит прослужит долго и не начнет крошиться. Кроме этого данный материал замечательно переносит колебание температур и пригоден для использования на фасадах зданий в нашем климатическом поясе. Радует и высокая стойкость керамогранита к губительным химическим воздействиям, благодаря этому и через несколько лет вы не заметите на поверхности въевшихся пятен и разводов.

Используйте для обустройства собственного дома или других помещений новые усовершенствованные материалы, которые и стоят недорого и смогут служить намного дольше, чем менее качественные материалы!