Камины в интерьере

Камин в интерьере
Магазины с товаром по теме статьи:  Камины

 

В современный интерьер камины пришли из древних замков и старинных усадеб. Открытый огонь завораживает своим танцем, помогая человеку полностью расслабиться и максимально погрузиться в атмосферу домашнего уюта и тепла.  Если ранее этот домашний очаг являлся главным и практически единственным источником тепла, сейчас камин в доме, это скорее экзотическая достопримечательность и живописный, композиционный акцент интерьера. На смену традиционным массивным  каминам с большой топкой и сложным декором из тяжелых материалов, сегодня пришли компактные, стильные декоративные конструкции, великолепно приспособленные для современного жилища.  Камин в интерьере – доминирующий элемент, вокруг которого формируется особая атмосфера.

Стильное сердце дома

Как и другие архитектурные объекты, и предметы искусства, камины классифицируются по стилевому решению. Каждому стилю присущи определенные черты, поэтому дизайнеры рекомендуют подбирать модель к интерьеру с позиции наиболее полного стилевого соответствия.

Классические конструкции отличаются традиционным П-образным порталом и открытой топкой. Такой камин может изготавливаться из дерева, мрамора или чугуна, а в качестве украшений, используются барельефы или скульптурные  элементы.

Камины в стиле модерн сочетают в себе классическую основу, а воображение дизайнеров позволяет сделать их идеально вписывающимися в современный городской интерьер.

Каминный стиль «хай-тек» являются своего рода авангардом, где форма порталов ограничивается лишь фантазией мастера и законами физики. Изготавливаются такие домашние очаги из различных огнеупорных материалов – нержавеющей и оружейной стали, стекла и т.д.

Конструкции в стиле кантри отражают спокойную деревенскую жизнь и любовь человека к земле. Для изготовления таких моделей применяется пористый натуральный материал – ракушечник или песчаник.

 Материалы, которые применяются в отделке каминов, должны гармонично сочетаться с отделкой стен, пола и потолка, а также с мебелью.

Феерия аристократических традиций и современной практичности

Установка традиционных настоящих каминов в большинстве случае доступна только в частных домах. Такие изделия представляют собой тяжелую объемную конструкцию, поэтому комната, в которой он устанавливается, должна быть довольно большой, а пол очень прочным. Да и сама установка является достаточно сложной процедурой, которая решается еще на этапе возведения дома.

Хотя камин воспринимается как неотъемлемый атрибут загородного дома или родового поместья, современные технологии позволяют установить домашний очаг даже в обычной городской квартире. В данном случае, на смену традиционному очагу с открытым огнем, приходит элегантный электрический камин. Благодаря огромному разнообразию моделей такие конструкции полностью удовлетворяют все представления о современном комфорте и являются более простыми в установке и последующей эксплуатации, ни в чем, не уступая дровяным каминам. Электрические камины в интерьере квартиры выполняют все функции традиционных конструкций – дают тепло и являются великолепным украшением комнаты. Угловые и фронтальные электрокамины комплектуются элегантным порталом, а облицовка выполняется из самых различных материалов, позволяя так скомпоновать модель, чтобы она вписалась в интерьер стилистически идеально.

Декоративные модели очень часто никак не связаны с архитектурой самого помещения и могут быть установлены по центру комнаты, или вообще подвешены к потолку. Они представлены самыми необычными формами  и разнообразным дизайнерским оформлением. Для изготовления таких моделей применяется литой чугун, керамика и жаростойкое стекло. Какой именно камин предпочесть  интерьеру квартиры, подскажет убранство того помещения, в которое его планируется установить.