Камины для дачи – строим своими руками!

Камины своими руками
Магазины с товаром по теме статьи:  Камины

Со времени, когда люди научились добывать огонь, прошло много столетий, однако и сегодня человек желает видеть живой огонь в своем доме – для этого и созданы камины для дачи и дома. Они дают тепло и создают уютную атмосферу.

Предлагаем вам построить камин на даче, возведенный своими руками – такое устройство станет символов вашего семейного очага. В итоге у вас получиться конструкция, которая ничем не уступает магазинным аналогам. Сам процесс работ не требует особых профессиональных навыков - кладка топки выполняется по стандартным правилам, а отделка выбирается по личным вкусовым предпочтениям

Определяемся с параметрами…

Строительство каминов начинается с подсчета объема и площади помещения. Объем определяется умножением высоты на площадь. Далее высчитывается площадь топочного отверстия по пропорции 1:60 (V помещ.) и в стандарте ровняется 0,2-0,4 м2.

Глубина топливника варьируется от 18-35 см, а высота и ширина (в соотношении 2:3) составляет от 36*45 до 52*77см.

Итак, габариты топочной части определены, переходим к дымовому отверстию, оно должно быть в 9-15 раз меньше отверстия топочной части и равняться 0,02-0,04 м2. При обустройстве круглой дымовой трубы, ее диаметр должен составлять 9-14см, а высота около 4 метров.

Устройство топки

Чтобы максимизировать теплоотражающие способности камина необходимо выполнить внутренние топочные стенки под углом: задняя с наклоном вперед, а боковые с легким «разворотом» наружу.

Выше топливника обустраивается дымовая камера, эти два отсека разделяют карнизом, называемым «перевалом». Такой карниз необходим для предотвращения выноса искр и сажи наружу за пределы камина, а также, чтобы дым не просачивался внутрь помещения.

Начинаем строительство каминов своими руками

1. Облицовочным кирпичом на цементно-песчаном растворе выполняют кладку нижней части камина (сочетающейся с дровницей), для перекрытия дровницы понадобится полнотелый кирпич М-750. Потребуется стержень d12 мм для армирования кладки и уголок № 40.

2. Из шамотного кирпича кладем подину и начинаем выводить боковые стены портала.

3. Формируем перекрытие каминной топки, а далее обустраиваем дымосборник, его выкладывают на растворе из глины и песка, как и топочную часть.

4. Для маскировки дымосборника устанавливают фальш-зонт из гипсо-волокнистых листов, закрепленных саморезами на профилях из оцинкованной стали. С тыльной стороны листов крепят на клей алюминиевую фольгу. После окончания всех этих работ, проводят проверочную растопку, убеждаясь в том, что есть тяга. Теперь займемся облицовкой.

5. Пол вокруг камина устилается декоративным камнем, жестью или плиткой. Камин по горизонтали облицовывается панелями конгломератного мрамора, а по вертикали – панелями доломита («скала»). Для фиксации плит используют плиточный клей.

6. Соорудим каминную полку из карниза (сбитые подоконные доски и плинтус из темного дерева).

Заказать профессиональное строительство каминов для дома и дачи вы можете в нашем торговом центре, также мы предложим вам массу готовых моделей, среди которых дровяные и электрические камины – у нас вы сможете выбрать свой идеальный вариант!