Камин в интерьере гостиной

Камин в интерьере гостиной
Магазины с товаром по теме статьи:  Камины

 

Применение каминов в интерьере гостиной сегодня становится все более популярным. Домашний очаг обладает удивительной способностью благотворно влиять на эмоциональное состояние всех входящих в комнату, позволяя успокоиться, расслабиться и комфортно отдохнуть от различных повседневных забот.

Интерьер гостиной с камином выглядит красиво и стильно, а живой огонь заряжает человека энергией и еще более сближает с природой. Для создания оригинального дизайна используются различные конструкции с отделкой из мрамора, натурального камня, металла и других современных материалов. Главное, чтобы модель не выпадала из общей концепции жилого помещения и гармонично вписывалась в интерьер. Чаще всего гостиные с камином выполняются в классическом стилевом направлении.

Такие гостиные характеризуются светлым оттенком стен, лепниной в отделке и массивной мебелью из натурального дерева. Исторически так сложилось, что центральное место в гостиной отводится камину, который придает комнате аристократический, уютный вид. Большой гостиной загородного дома идеально подойдет традиционный камин на дровах, к визуальной притягательности которого добавляется звук легкого потрескивания поленьев.

Для небольшой гостиной городской квартиры наиболее оптимальным и экологичным вариантом, который не потребует сложной установки и организации дымохода, является электрокамин. Такую конструкцию можно вписать даже в интерьер гостиной с лестницей, поскольку она не требует обустройства дополнительных коммуникаций и обладает компактными элегантными размерами.

Около камина лучше всего поставить комфортную мягкую мебель и журнальный столик, образовав уютный мягкий уголок отдыха.

Дизайнерские решения для гостиной с камином 

Камины в гостиную подбираются с учетом стилевого оформления комнаты. Классическое помещение идеально дополнят роскошные камины в стиле ампир, рококо, классика или барокко. Портал такого очага выполняется из дерева или камня и может украшаться лепниной, декоративной резьбой по камню, полуколоннами. Область над камином декорируется картинами или большими зеркалами с подсветкой. Если конструкция призвана подчеркнуть роскошь обстановки, в каминной зоне  используется  различная элитная отделка – натуральный камень, художественный паркет, декоративная штукатурка.

Гостиную в стиле кантри отлично дополнит сильно выступающий из стены, массивный камин, с несколько грубоватыми линиями, с отделкой из неоштукатуренного камня или натурального дерева. При желании модель можно украсить декоративными коваными элементами, а зону над камином дополнить охотничьими трофеями или коллекционным оружием.

Гостиной в стиле модерн превосходно подойдет как причудливый фронтальный, так и угловой камин в интерьере. Такие конструкции отличаются оригинальным дизайном, округлыми плавными линиями и могут дополняться витражами, что вполне соответствует общей философии стиля.

В дизайн гостиной оформленной в стиле хай-тек или минимализм отлично впишется лаконичный камин с минимальной отделкой, в котором привычные материалы уступают место современному жаростойкому стеклу и металлу.

Камины в интерьере квартиры позволят превратить обычное помещение в настоящее произведение искусства.

Несколько практичных советов по планированию интерьера с камином

·         размещать камин следует у внутренней стены;

·         не рекомендуется устанавливать камин между оконными проемами;

·         камин и телевизор необходимо размещать на перпендикулярных друг другу стенах;

·         расстановку мебели и размещение камина необходимо продумывать заранее;

·         не нужно устанавливать телевизор на каминной полке.