Какую баню выбрать для загородного участка?

Какую выбрать баню
Магазины с товаром по теме статьи:  Дома, бани

Если вам посчастливилось иметь в частных владениях собственный дом с участком земли, то без сомнений следует начинать строительство бани, причем вы вполне справитесь с этой задачей своими руками. Зато удовольствие и оздоровительный эффект от парной вы будете чувствовать на протяжении многих лет. Итак, если однозначно решено - строим баню своими руками, то осталось только определиться, какую баню лучше строить?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует задуматься, какие температуры в парной для вас наиболее приемлемы, какой вид пара вам наиболее комфортен? Именно по данным характеристикам и выбирайте тип будущего сооружения, ведь у каждой парной или сауны, есть свои почитатели. Итак, рассмотрим самые популярные виды используемых парилок, и вы сможете понять, какая баня для вас лучше.

Русская парилка

Этот вариант идеален для любителей «мокрого пара». В такой парной обычно температура держится на отметке 50-60 градусов, при этом влажность воздуха чуть превышает 40%. Конечно, те бани, которые строят сегодня, во многом не похожи на старорусские аналоги. Сегодня данное сооружение обычно имеет несколько комнат, в частности не только парную и предбанник, но и комнату с бассейном, душевую, комнату отдыха и купель.

Вот несколько основных рекомендаций, чтобы строительство русской бани, выполненное своими руками, было правильным и результативным:
- обустраивайте толстые деревянные (брус) или кирпичные стены и маленькие окошки, тогда жар продержится очень долго;
- нужно позаботиться, чтобы в каждой комнате могла поддерживаться своя температура: в раздевалке 20-25°С, в моечной 40°, а в парной 55°С;
- если вы установите современную печь для бани из жаропрочного металла, то помещение будет нагреваться до нужной температуры за тридцать минут;
- следует знать, из какого дерева обычно строят данные бани – это дуб, лиственница и сосна.

Финская сауна

Здесь вы сможете насладиться сухим (всего 4-10% влажности) паром при высокой температуре до 100-120 градусов. Надо сказать, что многие домовладельцы выбирают именно этот вариант, ведь строительство финской сауны требует совсем немного места. В процессе строительства следует применять синтетические теплоизоляционные материалы, которые сохранят сухой воздух. В настиле лавок непременно оставляют небольшие просветы, чтобы обеспечить лучшую циркуляцию воздуха. Для прогрева сауны используют газовые, дровяные, био- и электропечи, но все же предпочтительнее протопка дровами.

Турецкая баня

Второе название данного сооружения – хамам – здесь люди, плохо переносящие жару, и даже дети могу в полной мере насладиться банной процедурой. При влажности до 100%, воздух прогревается всего до 40-60 градусов. Данные строения сооружают из камня или кирпича и облицовывают внутри декоративным камнем, мрамором или простой керамической плиткой. Пар подается сквозь отверстия в полу при помощи парогенератора. Не стоит пугаться кажущейся сложности обустройства такой парной, воспользовавшись инструкцией, вы можете построить ее своими руками.

Японская баня

Любители экзотики могут построить именно офуро – японскую баню. В общих чертах – это купель или объемная бочка, которая заполнена настоянной на травах водой, подогретой до 45-50 градусов. После принятия такой парной, растираются и погружаются повторно в купель с водой, настоянной на опилках, лечебных травах с добавлением аромамасел. Это очень необычная процедура для наших соотечественников, но невероятно полезная: очищает от шлаков и укрепляет организм в целом.

Выбирайте подходящий вам вариант и наслаждайтесь живительной силой пара! Заказать профессиональное строительство бани вы можете в нашем торговом центре!