Какой выбрать смеситель для кухни и ванной?

Смесители

У каждой комнаты своё предназначение и соответственно сантехника также будет отличаться. Вместе с ответом на вопрос, как выбрать смеситель, попутно разберемся, какие конструкции вообще бывают.

Как выбрать смеситель для кухни?

Во-первых, следует ориентироваться по размерам самой кухни, при небольшой площади подойдет компактный кухонный смеситель для раковины, который можно разместить непосредственно на мойке, дополнительно сэкономив пространство. Необходимо учесть и общую стилистику кухни, выбранная модель смесителя, должна вписываться в интерьер и не привлекать лишнего внимания. По правилам обустройства кухонного пространства, высота смесителя должна доходить до середины мойки, а излив быть удобным и мобильным, сейчас производятся модели с выдвигающимся шлангом для мытья кастрюль и сковород.

Рекомендуем выбрать смеситель для кухни по типу «ёлочка» или однорычажную модель. Они просты в монтаже, легко фиксируются на мойке. Особенности данных устройств:

Ёлочка

Крайне распространенная конструкция, сочетающая в себе два кран-букса, меж которыми зафиксирован изогнутый кран, проще говоря – это всем знакомый «гусак» с двумя кранами-вентилями по бокам. Современные модели смесителей «ёлочка» допускают возможность вращения крана или его удлинение на фиксированное расстояние для мытья кастрюль и габаритных предметов посуды.

Для увеличения или уменьшения напора воды, следует просто прокрутить кран, в принципе вся надежность работы смесителя сводиться к качеству одного элемента – вентиля, именно он чаще всего протекает или слетает с резьбы, выводя из стоя работу всей конструкции. Чтобы вентиля не скручивались с резьбы «умерьте свой пыл» при закрывании крана, чрезмерные усилия стирают внутреннюю прокладку, и начинается протекание воды. Поэтому плавным нажатием закручивайте вентиль, а резиновую прокладку периодически меняйте или установите надежную керамическую прокладку, которая не только обеспечит герметичность, но и прослужит в разы дольше.

Однорычажный смеситель

Отличительная особенность однорычажного смесителя – это наличие джойстика, для регулировки мощности подачи воды. Это простая и надежная конструкция, в которой происходит разноплановая состыковка двух сферических плоскостей с отверстиями, благодаря чему и регулируется напор и температура воды. В таких моделях установка уплотнителя не требуется, поэтому поломки и течи случаются реже.

Как выбрать смеситель в ванную?

Большинство ванн оборудовано под настенные смесители, поэтому раздумывать особо не приходится. Вам остается лишь определиться с подходящей моделью, выполненной в нужной стилистике. Лучше выбрать смеситель для ванной с массивным корпусом и широким изливом, так вы за считанные минуты наполните ванну водой. Что же представляет из себя данная конструкция?

Настенный смеситель - сложная конструкция, имеющая жесткое соединение с водопроводными трубами, степень подачи воды регулирует кран-букса или вращающийся рычаг. Чтобы вода не забрызгивала стены, в изливе установлен аэратор, формирующий на выходе ровную струю.

В нашем торговом центре, где в широком ассортименте представлена самая разнообразная сантехника, вы сможете купить смеситель любого вида и подобрать модель, подходящую по стилевому оформлению и размеру.