Какой теплый пол лучше

Какой теплый пол лучше
Магазины с товаром по теме статьи:  Теплый пол

Практика доказала, что теплый пол в значительной степени способствует комфортной, уютной, а главное здоровой атмосфере в доме. На сегодняшний день теплый пол производиться в нескольких вариациях: электрический (запитанный от электросети), водяной (прогреваемый горячей водой) и пленочный инфракрасный – попробуем разобраться, какой из предложенных вариантов лучше.

Пленочный

Наиболее эффективным и перспективным считается инфракрасный теплый пол, в основе которого находится пленка. Она многослойная и содержит: верхний и нижний ламинированный защитный покров,  карбоновая греющая прокладка внутри и две медные шины, проводящие ток. В дорогостоящих моделях могут применять серебряную подложку, прокладываемую между карбоновым слоем и медной шиной. Это улучшает проводной и отопительный эффект и позволяет упростить процесс монтажа за счет использования коннекторных зажимов.

При укладке данного пола непременно настилают слой утеплителя с луче-отражающей поверхностью. Это позволяет обратить тепло в жилое помещение и сократить расход электроэнергии до 40%. 

Такая система отопления идеально подходит для укладки под ламинат, ковралин, паркет и линолеум, но не рекомендуется его настил под керамическую плитку.

Неоспоримыми преимуществами инфракрасного пола являются:

  • долгий период эксплуатации, свыше 25 лет;
  • доступная цена;
  • минимальная толщина (0,3-0,9мм);
  • широкий диапазон применения – настил под ковралин, паркет, ламинат и пр.;
  • простота укладки, которую можно выполнить и своими руками.

Стоит сказать и о слабых сторонах данной отопительной системы. Основная проблема в отсутствие заземления, для его обустройства дополнительно настилают заземляющий слой.

Электрический

Это самый популярный вид теплых полов, различают плёночные и кабельные отопительные системы. В первом случае в качестве нагревательного элемента выступает кабель, а во втором – греющая пленка (данный вид мы описали выше).

Укладка одножильных или двухжильных кабельных полов производится нагревательными секциями под цементную стяжку (высота свыше 3-5см) и нагревательными матами под плитку. Некачественный монтаж с допущением образования воздушных пустот ухудшает тепло-проводимость, что может привести к замыканию и перегоранию системы. Поэтому рекомендуем приобретать усовершенствованные системы, в которых установлены греющие провода, переносящие нагрев до 250°С, это возможно за счет силиконовой кремнийорганической изоляции.

Преимущества:

  • установлена штатная система заземления
  • простое устройство системы и относительная безопасность.

Недостатки:

  • сложности доступа при проведении ремонтных работ, необходимость использования специальных инструментов;
  • сложность укладки системы;
  • отопительный кабель не должен соприкасаться со смежными элементами;
  • при перегорании отдельного участка отопительного кабеля, вся система оказывается в нерабочем состоянии.

Водяной

Вот мы и подошли к самому испробованному, комфортному и экономному виду теплого пола. Укладка данной системы производится под цементную стяжку, возможен монтаж с закладкой отражающих металлических пластин при условии допустимости весовых нагрузок на перекрытие пола.

Однако водяной теплый пол довольно «капризен» в плане различных требований к монтажу, применяемых материалов, точного составления проектных расчетов и пр. Максимальная удельная мощность не превышает 80-90 Вт/м². Категорически не рекомендуется укладывать водяной пол в квартирах, так как это влечет за собой изменение централизованного гидравлического сопротивления отопительной системы дома.

Также стоит упомянуть об относительно высокой стоимости данного вида отопления. Если запитка системы производится от дизельного или газового котла, то для его размещения должна быть отведена отдельная комната. В обязательном порядке должен быть не только основной, но и резервный источник поставки тепла для подогрева воды в системе. В большинстве случаев должно быть автономное электропитание, чтобы не допустить разморозку системы.

Учитывая все преимущества и недостатки перечисленных видов теплых полов, выбирайте подходящий вариант. Но отвечая на вопрос, какой теплый пол лучше, следует отметить, что в странах Европы с холодным климатом 90% ново-построенных домов оснащены электрическим теплым полом. Делайте выводы!