Какой сделать потолок в ванной

Какой сделать потолок в ванной
Магазины с товаром по теме статьи:  Отделочные материалыПодвесные (натяжные) потолки

 

В отличие от других помещений в квартире, ремонт ванной комнаты вынуждает к более тщательному подходу. Приходится учитывать повышенную влажность и соседей сверху. Если вам не повезло с соседями и вас время от времени «топят», потолок из неустойчивых к влаге материалов быстро потеряет эстетичный вид и покроется плесенью и грибком. Поэтому, если вы решите затеять ремонт, обязательно встанет вопрос: какой потолок сделать в ванную комнату?

Если вы захотите пригласить специалистов-мастеров, тогда у вас будет непростой выбор. В ванную комнату прекрасно подходят подвесные, натяжные, пластиковые, реечные потолки, из влагостойкого гипсокартона и других материалов. Но, если иметь желание, терпение и немного сноровки, то сделать красивый и практичный потолок в ванной можно и своими руками без посторонней помощи.

Для того чтобы решить как сделать потолок в ванной комнате, обсудим некоторые особенности материалов, используемых для потолка. А, узнав способы выполнения этой работы, вы сможете определиться, приглашать ли вам специалистов или делать самим.

Подвесной потолок.

Очень хорошо подходит для ванной модель подвесного потолка. Большим достоинством этого варианта являются минеральные плиты, которые вставляются в подвешенный к потолку каркас. Помним, что чем дешевле плиты, тем они менее влагостойкие. Более подойдут плиты, которые производятся специальным образом и способны терпеть высокий уровень влажности. Такие влагостойкие изделия даже при большой протечке лишь незначительно разбухнут в высоту, не изменив при этом конфигурации потолка. Если влажное пятно без ржавчины, то, высохнув, от него не останется следа. Такой вариант потолка умеренный в цене и прослужит довольно долго, так как поврежденную ржавой водой плитку легко заменить запасной.

Потолок из пластиковых панелей.

Альтернативой минеральным плитам в вашей ванной может послужить потолок из пластиковых панелей. При протечке, данную поверхность легко помыть и сохранить ванную от ужасных разводов.

Монтируется потолок следующим образом:

На стенах по отметкам крепится металлический каркас, предварительно делается электропроводка. Такой способ удобен тем, что можно свободно регулировать уровень крепления потолка. В зависимости от выбранных вами светильников и их размеров, крепления металлического профиля можно поднять выше, либо опустить вниз. К готовому каркасу монтируются пластиковые панели, которые соединяются с помощью специальных пазов. Последним штрихом является пластиковый плинтус, позволяющий скрыть неровности отрезанных панелей, и щели между потолком и стенами.

Натяжной потолок.

Конечно же, невозможно обойти вниманием еще один способ обустройства потолка в ванной комнате. Поговорим о натяжных потолках. Хотя этот способ и не является самым дешевым, но такой потолок, безусловно, будет украшением любого помещения. Пластиковое или тканевое полотно нагревают, после чего оно становится эластичным. Это дает возможность его растянуть и прикрепить к заранее установленному каркасу. Обычно, отделочным материалом для каркаса является поливинилхлорид или алюминий. Большой ассортимент цветового решения для потолка из пластика или ткани позволяет придать помещению необыкновенно сказочный вид. В зависимости от дизайна помещения можно подобрать как светлые, так и темные тона. В любом случае, благодаря эффекту зеркала, объем помещения зрительно увеличивается.

Натяжные потолки идеально подходят для ванной комнаты, так как единственным их недостатком является то, что они плохо переносят низкие температуры, что чаще бывает в не отапливаемых помещениях. В таком случае, подходящим вариантом будет натяжной потолок из полиэфирной ткани, более устойчивой  к низким температурам. Данному типу потолков абсолютно не страшны даже самые сильные протечки, так как такая конструкция не боится нагрузки даже до 100 кг на квадратный метр. Решить проблему и удалить воду помогают работники фирмы, монтировавшей вам потолки. Обычно, такие услуги выполняются бесплатно.

При монтаже светильников под натяжным потолком учитывается мощность галогенных ламп. Лампы накаливания, в данном случае, исключены. Самый подходящий вариант – это люминесцентные лампы. Их можно использовать без ограничений.

Итак, каким будет потолок в вашей ванной, зависит от средств, которые вы готовы выделить для ремонта, от интерьера помещения и, конечно же, ваших предпочтений.