Какой пол для коридора лучше

Какой пол для коридора лучше
Магазины с товаром по теме статьи:  ПлиткаЛинолеумПаркет и паркетная доска

 

Коридор видят все входящие в квартиру. Именно поэтому если вы желаете произвести впечатление на гостей, необходимо  уделить его оборудованию особое внимание.

Современное производство предлагает  различные варианты покрытия для полов в коридоре. Задумываясь над вопросом  какое покрытие лучше  в конкретной ситуации, необходимо изучить все плюсы и минусы.

Варианты выбора напольного покрытия

На выбор влияют личные предпочтения собственника жилья и его платежеспособность. Но все же нужно ознакомиться с характеристиками всех материалов, чтобы выбрать  самый удачный вариант.

Плитка

Первый вариант  выбора - напольная плитка.  Явным  преимуществом  плитки можно считать ее долговечность. Будучи  износоустойчивым  материалом, плитка еще имеет доступную цену. Этот вариант сейчас довольно популярен.

Керамическую плитку на пол в коридоре выбирают зачастую в тех помещениях, которые имеют выход на улицу или размещены на первом этаже. В сырую погоду в помещение сразу попадает большое количество влаги, а  плитку легче убирать и  таким образом  содержать  пол в чистоте.

Широкий выбор расцветки позволяет подобрать соответствующую интерьеру цветовую гамму, поэтому дизайнеры  выбирают этот вариант в оформлении коридоров.

Специалисты рекомендуют использовать неглазурованную  плитку  небольшого размера 15 см х 15 см. Такая плитка более практична и не позволяет скользить по ней.

Линолеум

Прекрасно зарекомендовал себя и линолеум. Этот материал  легко настелить, и он прост в уходе. Недостатком этого  покрытия  является его низкая износоустойчивость. Хотя стоит заметить, что существует коммерческий линолеум, который отличается высокой износостойкостью. Укладывают его только специалисты, и купить в магазине его невозможно. Полукоммерческий линолеум менее прочен  и не так дорог, как предыдущий вариант. Этот материал теплый, имеет широкую цветовую гамму и служит долго. Линолеум может  иметь  специальное антискользящее покрытие и джутовую основу. Его выбирают многие потребители. 

Ламинат

Вариант с ламинатом тоже возможен. Многие считают, что  в коридоре много влаги и грязи и ламинат может быстро выйти из строя. Специалисты утверждают, что ламинат прекрасно  зарекомендовал себя как покрытие для пола в коридоре.  По цвету, текстуре и рисунку он не отличается от дерева, а по стоимости гораздо дешевле дерева при этом  по эксплуатационным характеристикам не уступает ему.

Ламинат выпускается нескольких классов. Для покрытия пола в коридоре необходимо выбирать покрытие  высокого класса. Такое покрытие износоустойчивое и прослужит дольше. Ламинат укладывают на любые поверхности.

Комбинированное покрытие

Возможен вариант комбинированного покрытия пола в коридоре. Плитка в сочетании с ламинатом  украшают комнату и делают ее эксплуатацию более практичной.

Многие дизайнеры рекомендуют уложить плитку по диагонали. Укладывать таким способом материалы довольно сложно. Этот вариант не назовешь дешевым, поэтому не каждый его сможет реализовать.

Доска и паркет

Пол из досок тоже довольно популярен благодаря легкости укладки. Его можно укладывать на любую поверхность, он долго служит, но нуждается в уходе.

Довольно давно начали использовать для отделки пола в коридоре паркет. Он отличается прочностью  и устойчивостью  к воздействиям. Изготовленный из разных пород дерева он может иметь различный цвет.

Рассмотрев предложенную информацию можно выбрать подходящий вариант, в зависимости от собственных представлений и с учетом характеристик и возможностей.