Какой камин выбрать для дома и квартиры?

Камин для дома
Магазины с товаром по теме статьи:  Камины

Обязательным элементом надежного семейного гнездышка является хороший камин, который «живет» десятилетиями, он не только украшает дом и создает атмосферу тепла и уюта, возле него проходят наиболее значимые события, звучат самые трогательные признания и произносятся самые нежные слова. Поэтому перед тем как купить камин, лучше собрать как можно больше сведений об этом устройстве. Предлагаем Вам узнать, как выбрать камин, и на какие особенности в его конструкции обращать внимание.

Вид топлива и обустройство

Самый главный момент, – на каком топливе будет работать ваш камин – это может быть дерево, газ, био- или жидкое топливо или вовсе электричество. Чтобы ответить на вопрос, какой камин выбрать, нужно учесть несколько моментов.

Дровяные камины - неподходящий вариант для квартиры, но они великолепно подходят для украшения и дополнительного обогрева загородного дома, они экологически безопасны, быстро нагревают помещение и источают приятный аромат. Только строительство таких конструкций, которые чаще всего требуют возведение дополнительного фундамента, стоит учитывать еще на этапе проектирования дома. Конечно, можно соорудить и упрощённые модели без фундамента в уже построенном доме, но это будет более хлопотно и менее эффективно. Для большей безопасности выбирайте модели с закрытой топкой, выполненной из жаропрочного стекла. При установке дровяных каминов непременно требуется обустройство дымохода и системы вентиляции. Зато после всех этих стараний вас порадует приятное потрескивание поленьев и умиротворяющий вид живого огня.

Можно выбрать для собственного дома и современные виды каминов, расскажем о них подробнее.

Газовый камин, работает на стандартном метане с добавлением сжиженного пропан-бутана. Установка такой конструкции предусматривает прокладывания труб, для этого вам потребуется согласования с нужными инстанциями. Этот вариант больше подойдет для частного дома.

Но если вы желаете украсить камином свою квартиру или установить в загородном коттедже безопасную и некапитальную конструкцию, то стоит купить биокамин, для работы которого применяют экологически чистое топливо, не образующее в ходе горения копоти и дыма. Такая модель станет великолепным украшением интерьера городской квартиры и порадует вас мерцанием живого огня.

В большинстве случаев в квартирах устанавливаются спиртовые камины, которые благодаря оригинальному дизайнерскому исполнению служат предметом декора и практически не обогревают помещение. Материал для изготовления таких конструкций выбирается самый разнообразный – стекло, металл, искусственный и натуральный камень – это дело вкуса хозяев.

Дешевым и простым способом украшения своего жилища считаются электрокамины, имитирующие горение пламени и выполняющие роль типового обогревателя. Это безопасные устройства, не требующие чистки и специального топлива, они мобильны и компактны и легко поместятся в городской квартире.

В нашем торговом центре Вы можете купить дровяной, газовый, электрический камин любой модели, мы поможем вам сделать правильный выбор!