Какие трубы лучше для водопровода

Делая ремонт или занимаясь строительством нового дома, однозначно возникает вопрос о различных инженерных коммуникациях, в частности, об обустройстве качественной водопроводной системы. И если еще совсем в недалеком прошлом водопровод монтировался при помощи стальных труб, то строительный рынок сегодня предлагает довольно большое разнообразие изделий из современных материалов, обладающих несомненными достоинствами и преимуществами перед традиционными материалами.

Определить, какие трубы лучше для водопровода, поможет краткий обзор основных типов данных изделий.

Начнем, пожалуй, с традиционных видов – стальных и чугунных труб. Такие изделия много лет используются в системе водоснабжения, однако имеют ряд определенных недостатков.

Чугунные и стальные трубы

Трубы из стали очень подвержены коррозии, поэтому достаточно недолговечны и такой водопровод требует замену уже через 12-15 лет эксплуатации. Монтаж такого водопровода также довольно сложен, требует множественных действий связанных с антикоррозийной защитой и дорогостоящих сварочных работ.

Чугунные трубы более долговечны, устойчивы к коррозии, однако очень тяжелые, при этом весьма хрупкие и сложны в монтаже. При этом такие виды изделий невозможно сочетать с современными способами отделки, их нельзя спрятать в пол, стену или применить в системе теплого пола. Также к недостаткам данного вида трубопровода можно отметить подверженность избыточному конденсату и быстрое накопление известковых отложений и ржавчины внутри труб, что значительно уменьшает диаметр изделий и, следовательно, пропускную способность водопровода.

Медные трубы

Один из наиболее дорогостоящих вариантов. Такие изделия практически не подвержены воздействию ржавчины, имеют срок службы до ста лет и обладают бактерицидными свойствами. Однако монтаж медного водопровода весьма сложен и имеет свою собственную технологию.

Полиэтиленовые трубы

Весьма эластичные изделия, однако, их целесообразно применять лишь для устройства холодного водоснабжения. Поскольку даже при довольно низких температурах данные тип труб не теряет своей эластичности, они подходят для эксплуатации в загородных постройках с непостоянным отоплением, поскольку при замерзании воды целостность трубы не нарушается.

Трубы из полипропилена

Наиболее популярными в современное время. Являются недорогие и прочные конструкции из различных видов полипропилена. Такие трубы соединяются с помощью аппарата диффузной сварки, сам процесс монтажа не занимает много времени, а применение специальных колен, муфт и тройников, позволяет легко создать водопровод различной сложной конфигурации.

Преимуществами пластиковых конструкций, является низкая стоимость, высокая морозостойкость, надежность соединений, полное отсутствие образования коррозии и известковых отложений, устойчивость к механическим повреждениям. Срок эксплуатации водопровода из полипропилена, достигает 50 лет и более.

Металлопластиковые трубы

Данный вид труб сегодня широко используется для создания систем водоснабжения. Такие изделия очень мягкие и гибкие, соединяются между собой с помощью бронзовых фитингов. Все металлопластиковые конструкции подходят не только для создания водопровода, но и для систем отопления и горячего водоснабжения.

И металлопластиковые и полипропиленовых трубы, являются отличным современным материалом, который позволит избежать многих проблем, возникающих в процессе эксплуатации водопроводной системы. Чтобы понять, какие пластиковые трубы лучше, следует ориентироваться на их преимущества и знать недостатки, а также учитывать тот фактор, для какой цели и в каком помещении данный вид материала планируется использовать.