Какие обои выбрать под покраску

Обои под покраску
Магазины с товаром по теме статьи:  Бумажные обоиВиниловые обоиОбоиОбои под покраску

Для создания современных интерьеров довольно часто выбирают обои под покраску – это изделия с глубокой рельефностью и отсутствием многоцветной тонировки. Среди таких фактурных покрытий известны флизелиновые, виниловые, бумажные и стеклянные обои – какие материалы выбрать под покраску мы рассмотрим ниже.

В принципе все четыре вышеупомянутых материала различны по составу, структуре и внешнему виду и рассмотрев их особенности, вы сможете выбрать подходящий вариант.

Виниловые стеновые и потолочные обои под покраску

Верхний слой такого покрытия создан из вспененного винила, поэтому его можно неоднократно окрашивать. По цветовому оформлению они бывают как светлыми однотонными, так и цветными. Наиболее удобны в работе и окрашивании виниловые обои на флизелиновой основе, они очень износостойки и просты в уходе.

Как красить виниловые фактурные обои под покраску

Профессиональные маляры используют несколько способов окрашивания - изнаночный, создающий эффект отделки поверхности разноцветным цементом, внешний с использованием сильно разведенной краски и обычный с применением водно-дисперсионного красящего средства.

Бумажные типичные обои под покраску

Они используются на любых поверхностях. После наклеивания их пропитывают особым водоотталкивающим средством, и они полностью готовы для многократного окрашивания. Очень интересно смотрятся на стенах грубоволокнистые бумажные покрытия, в рельефной структуре которых втеснена древесная стружка. Данные материалы используют для оклеивания и стен и потолка, что помогает создать бесшовную однородную поверхность. В работе все бумажные обои просты и удобны, а окрашивание выполняют обычным валиком.

Флизелиновые обои под покраску

Флизелиновые покрытия изготавливаются из прессованных волокнистых нитей, они имеют очень плотную структуру и могут прекрасно смотреться на стенах годами. При наклеивании они отлично маскируют все погрешности поверхности и идеально ложатся на стены. При покраске флизелиновые обои требуют особо аккуратного отношения – рельефная структура легко сдирается неловким движением, однако после покрытия краской поверхность будет намного крепче.

Стеклообои под покраску

При производстве стеклообоев соединяются нити из кварцевого песка, доломита, соды и извести с бумажной основой, благодаря чему получаются оригинальные рельефы и красивые фактуры. Среди преимуществ данных покрытий можно назвать декоративность и способность маскировать дефекты стен.

Подготовка стен под данные обои требует обработку поверхности латексной грунтовкой. Материал укладывают на специальный клей, а после высыхания окрашивают красками водно-дисперсионного типа, можно использовать латексные и акриловые краски. До того как красить обои, следует устранить с поверхности всю пыль. Эти элегантные покрытия часто используют в интерьерах офисов и общественных заведений.

Как выбрать правильную краску для обоев

Рекомендуем остановиться на водно-дисперсионной краске, выбирая подходящую поверхность. К примеру, есть средства, создающие матовую, глянцевую или шелковистую поверхность. Также именно свойства краски определяют, можно ли будет в дальнейшем мыть поверхность.

Специалисты рекомендую не увлекаться частым перекрашиванием и менять колор стен не более 10 раз.

Если вы затеяли ремонт – приглашаем вас в наш торговый центр, где можно купить все необходимые инструменты, декоративные материалы, в частности любые обои под покраску и красящие средства к ним!