Какие батареи выбрать

Батареи
Магазины с товаром по теме статьи:  Батареи

Безусловно, каждый человек стремится сделать свое жилище максимально комфортным для проживания, но ведь невозможно достичь уюта без хорошей системы отопления. Дом, это самое основное, что необходимо человеку и главные требования к нему не изменились испокон веков — в доме обязательно должно быть тепло. И речь идет не только о душевной теплоте, но и самой банальной системе отопления. Большинство людей в нашей стране находятся в зависимости от централизованной отопительной системы, и частые отключения теплосети, могут превратить в кошмар даже не очень холодную зиму. Однако не только коммунальные службы могут быть виновны в том, что происходит в наших квартирах и домах, необходимо подумать о том, как тщательно мы выбираем отопительные приборы.

Для того, чтобы правильно выбрать и купить отопительное оборудование для своего жилища, следует определиться с понятиями и терминами, поскольку выбор приборов обогрева требует точного подхода. Отопление квартиры или дома, может быть автономным или централизованным, зависимым и независимым, а по способам циркуляции теплоносителя, отопление бывает с естественной и искусственной циркуляцией.

Среди огромного количества подвидов различных батарей отопления, встречаются:

  • панельные и секционные радиаторы;
  • ребристые трубы;
  • конвекторы;
  • панели отопления;
  • полотенцесушители;
  • гладкотрубные регистры.

Самым распространенным типом отопительных приборов, которые используются как основной или дополнительный элемент обогрева, является конвектор. Такая модель батареи соответствует всем стандартам и требованиям капитального строительства и отлично вписывается в любой дизайн интерьера помещения. Однако конвектор применяют в тех помещениях, которые оборудованы системой отопления, которая использует такие теплоносители как газ и электроэнергия.

Наиболее привычными  и традиционными, являются чугунные батареи отопления, которые производятся в нынешнем виде, уже без малого 100 лет. Это самый прочный и долговечный прибор обогрева, обладающий высокой устойчивостью к коррозии и равномерно излучающий тепло.

Основную конкуренцию чугунным моделям, составляет, конечно же, сталь. Такая батарея весит гораздо меньше, а так как металл тоньше, то нагревается она значительно быстрее. Стальные батареи очень удобные и надежные в использовании, рассчитаны на температуру до 150 градусов и внутреннее давление до 10 атм.

Одним из новшеств на поприще отопительного оборудования, являются биметаллические батареи отопления. Это изделия из двойного металла, прочность системы обеспечивает стальной сердечник, а высокую теплоотдачу - алюминиевое оребрение. Данные приборы обладают высокой надежностью и отличной теплоотдачей, не подвержены коррозии и выдерживают высокое внутреннее давление.