Как залить фундамент

Залить фундамент
Магазины с товаром по теме статьи:  Дома, баниКирпич

От правильности закладки основания, зависит крепость и красота будущего здания, именно поэтому «работы нулевого цикла» следует выполнять, следуя технологии строительства.

Главные характеристики «подножья» здания – это равновесие, устойчивость и восполнение всех силовых нагрузок. В общем-то, технология строительства фундамента не является слишком сложной наукой, следует лишь знать ключевые правила данного процесса.

Виды фундамента

В зависимости от массы и назначения будущего здания, закладывают ленточное, столбчатое или сплошное основание. Наиболее распространенным считается ленточный фундамент, который закладывается под мощные стены и тяжелое здание. При заливании «ленты» бетоном образуется монолитное основание, а при закладке в траншеи кирпичей и камней, залитых раствором и укрепленных арматурой, говорят о сборном основании.

Столбчатые «подошвы» необходимы легковесным зданиям, а «сплошное плато» заливают под сверх-тяжелые конструкции и здания.

Остановимся на самом распространенном варианте и узнаем, как выполняется заливка ленточного фундамента своими руками.

Подготовительные работы

Даже при полном понимании того, как залить фундамент, вы не сможете выполнить своими руками и все подготовительные работы, в некоторых моментах вам потребуется помощь специалистов.

• Изыскательные работы
На этом этапе вам потребуется помощь геологической разведки для определения самого выгодного места для возведения дома, будущее основание не должно подмываться грунтовыми и сточными дождевыми водами.

• Расчеты нагрузок и разработка схемы
Чтобы произвести расчёт ленточного фундамента, необходимо определится с параметрами планируемого здания, подсчитать его вес, это и подскажет, какая основа потребуется.

• Земельная разметка
Вам потребуется веревка и колышки, при помощи которых очерчивают точные границы рва.

• Копка траншеи и засыпка подушки из песка
Прокапать траншеи лучше при помощи техники или вручную. На дно засыпают «подстилку» из 10см. щебня и вполовину меньше песка. Слои трамбуют.

• Установка арматуры
Вам понадобится арматура D-0,8-1см. Уложить ее следует в виде сетке, густоту которой берут из плана.

Технология заливки фундамента

Перейдем непосредственно к заливке. Правило первое – ее нельзя выполнять частями, это ослабит основание.

Состав бетона:

• Соотношение щебня/цемента/бетона высчитывается по пропорции 1/3/5. То есть на 50кг. цемента следует добавить щебня 250кг. и песка 150кг.
• Важно не перелить воду в раствор, соотношение цемент/вода определяется показателем 0,68 м3 на 1м3 бетона.
• Марка цемента берется в зависимости от типа конструкции М-400 или М-500.

Перед приготовлением бетона, следует обустроить съемную опалубку (строительный короб), которая и будет удерживать в нужной форме бетонные «ленты». Деревянную опалубку демонтируют, как только бетон хорошенько затвердеет.v

Заливка производиться порционно: заливается бетон на уровень 0,5м и распределяется по всей траншее. Для распределения используют вибропресс или тяпку. Трамбуют до тех пока, пока не выступит «молочко» на поверхности.

Такие «заливки» производим до достижения высоты «подошвы». Тщательно ровняем поверхность и даем усесться бетону 2-3 часа, после накрываем ее мешковиной.

Полное высыхание фундамента произойдет за 4-5 недель, чтоб он не «пересох», следует первые 3 дня время от времени поливать его водой, и снова укрывать от солнца.

Как видите, строительство ленточного фундамента своими руками дело вполне посильное. Но если вы не решаетесь выполнить такой ответственный и трудоемкий процесс самостоятельно – обращайтесь в нашу компанию - профессиональные специалисты быстро и качественно выполнят весь комплекс строительных работ.