Как выбрать ванну?

Ванна
Магазины с товаром по теме статьи:  Ванны, душевые кабиныГидромассажные ванны

Ванна – это самое замечательное, полезное и востребованное изобретение  человека. Она способна доставить максимум удовольствия  и приятных минут. Отечественный рынок предлагает своим покупателям  огромный выбор ванн, которые отличаются не только дизайном, а и материалом, функциональностью и, конечно, ценой.

Наверняка, любого, кто решил купить ванну, волнует вопрос: как и какую выбрать модель из всего этого разнообразия предложений?

Немаловажное значение для правильного выбора имеют такие  характеристики ванны  как  форма, дизайн, стоимость, соответствие   параметрам помещения и пожеланиям тех, кто ею будет пользоваться.

При выборе формы и дизайна следует учитывать  не только габариты ванной комнаты, а и особенности стилевого оформления ее интерьера. Современные изделия пестрят разнообразием форм. Они могут быть круглыми, овальными, угловыми, а также  классическими прямоугольными, располагаться у стены, посередине комнаты, в углу или  встраиваться  в подиум и т. п.  Зачастую именно в зависимости от предполагаемого месторасположения ванны подбирается и форма ее чаши. В некоторых случаях, к примеру, при маленьких габаритах ванной комнаты, идеальным вариантом может оказаться конструкция, в которой можно принимать гигиенические процедуры только сидя или стоя. «Стоячие ванны»  особенно комфортны для людей, которым трудно пользоваться обычной ванной в силу анатомических особенностей или существующих заболеваний. Особый интерес могут вызвать модели для двоих. Такие консрукции позволяют комфортно лежать вдвоем либо сидеть, располагаясь на удобных сиденьях.

В зависимости от материала, из которого изготавливаются ванны, они могут быть чугунными, стальными, акриловыми, квариловыми, мраморными и т.д.
Чугунные ванны долговечны, бесшумны, хорошо держат тепло и противостоят коррозии. Недостатком таких изделий является большой вес,  хрупкость эмали и недостаточное разнообразие форм.

Стальные ванны достаточно легкие и дешевые, но очень быстро охлаждают воду, требуют бережного отношения к эмали и обладают низким шумопоглощением.     
Наибольшей популярностью сегодня пользуются акриловые ванны, имеющие огромный спектр цветовых оттенков и форм. Они легкие, прочные надежные, замечательно сохраняют тепло, имеют гладкую, приятную на ощупь поверхность, практически бесшумны, а также ремонтопригодны.                                                                                                                                                                                                 

Одним из видов модификации акриловых ванн являются  изделия из современного материала кварила. Квариловые модели обладают всеми преимуществами акриловых, но имеют в сравнении с ними более высокую прочность и устойчивость к различного рода повреждениям – механическим, химическим и т.д.
Красиво, дорого и престижно смотрятся ванны из мрамора. Они обладают всеми положительными свойствами акриловых и чугунных моделей, но отличаются хрупкостью и достаточно высокой стоимостью.

К числу наиболее современных видов сантехнических изделий относятся гидромассажные ванны. Кроме систем гидро- и аэромассажа они могут снабжаться автоматической системой регулировки воды, автоматическим термостатом, пультом управления и другими приспособлениями.