Как выбрать смеситель

Смесители
Магазины с товаром по теме статьи:  Смесители для кухниСмесители и душевое оборудование

Одной из наиболее неприятных картин, которые можно лицезреть на кухне, является поломка смесителя и как результат течь крана и масса испорченных водой предметов. Чтобы не оказаться в такой ситуации, лучше сразу приобретать качественные и надежные смесители для кухни, чем после тратиться на починку хлипких конструкций.

Купить смеситель для кухни или ванной можно в нашем торговом центре, где вы без труда найдете подходящую по стилевому оформлению модель. В нашем ассортименте исключительно качественная сантехника, которая будет исправно обслуживать вас многие годы. Ознакомившись с материалом и нижеизложенными советами, вы поймете, как выбрать смеситель нужной формы и конструкции.

Материалы: металл, пластмасса, керамика.

Большинство моделей представленных на рынке сантехники содержат в себе детали из металлических сплавов, пластмассовые и керамические механизмы. Эксклюзивный кухонный смеситель для раковины может содержать механизмы, выполненные из камня и даже дерева. Все перечисленные материалы вполне применимы для производства сантехнических изделий, эстетично выглядят, обладают гигиенической и экологической безопасностью. Но вопрос в том, какой смеситель наиболее эффективен в работе и реже ломается?

Металл. Для изготовления «тела» смесителя и некоторых внутренних деталей используются различные металлические сплавы, в частности бронза в сочетании с латунью. Такой состав гарантирует отсутствие плесени и гниения изнутри, так как данная поверхность мало подвержена тлетворному влиянию минеральных отложений, а хромированное покрытие защищает металл от влияния воды и соответственно от образования ржавчины. По внешнему виду достаточно сложно определить, что за сплав скрывается за хромированной поверхностью, поэтому поинтересуйтесь, какие материалы задействовались для изготовления данного изделия.

Большинство металлических деталей в смесители изготовлены из легированной стали, но на практике такие изделия быстро засоряются и не редко ломаются, поэтому лучше отказаться от приобретения дешевых смесителей с корпусом из сплава алюминия в сочетании с кремнием, так называемого силумина. Лучше предпочесть бронзовый смеситель с хромированной поверхностью и деталями из латуни.

Пластмасса. Среди плюсов данного материала – низкая стоимость, эластичность и возможность принимать самые разнообразные формы, а также высокая технологичность. Пластмассовые детали на удивление прочны и легки, а также им не страшна порча ржавчиной от воды и плесенью от химических веществ. Пластмасса – очень слабый теплопроводник, поэтому детали не нагреваются и соответственно не деформируются. Но при всех достоинствах, срок службы пластмассовых изделий невелик и они часто требуют замены, поэтому в надежном смесителе могут стоять лишь рычаг или вентильный маховик из пластмассы.

Керамика. По большинству технических показателей данный материал очень напоминает пластмассу, однако он более долговечен в эксплуатации и выглядит довольно презентабельно. Лучше если из керамики изготовлены лишь вентиля и некоторые внутренние детали, керамический корпус не надежен и быстро треснет от неуклюжего нажатия или удара.