Как выбрать смеситель

Смеситель
Магазины с товаром по теме статьи:  Смесители для кухниСмесители и душевое оборудование

С возможностью проведения водопроводов в наши дома и квартиры жизнь намного упростилась, и наличие кранов с горячей и холодной водой в кухнях и ваннах – это уже далеко не роскошь, а привычное и жизненно необходимое дело. Поломка или протечка кранов и смесителей крайне неприятна и буквально «сковывает» привычный ритм нашей жизни. Поэтому лучше сразу выбирать смесители, которые верой и правдой прослужат вам не один год и при этом потребуют минимальных затрат на свое обслуживание.

Обычно замену смесителя производят либо в случае капитального ремонта и полной смены сантехники либо при выходе из строя старого смесителя. Так или иначе, если перед вами встала задача приобретения нового смесителя, «Метр квадратный» поделиться с вами всей необходимой информацией о лучших материалах для изготовления смесителей, об их конструкции и методах подключения. Вооружившись этой информацией, Вы без труда выберете самый эффективный смеситель для вашего дома.

Материалы

По теоритическим соображениям для изготовления смесителей можно использовать самые разнообразные материалы, но остановимся лишь на наиболее распространённых вариантах, применяемых на практике. Классика жанра – это пара металлических сплавов, керамические детали и немного пластмассы. В дорогих, эксклюзивных моделях конструкция смесителя может содержать детали из камня или дерева. Все перечисленные материалы идеально подходят для производства сантехнических изделий ввиду высокой технологичности производства, респектабельного внешнего вида и абсолютной экологической безопасностью. Стоит заметить, что цена смесителя во многом будет определяться тем, какие материалы использованы для изготовления данного изделия. «Метр квадратный» знает толк в качественной продукции, и поможет вам понять, какие материалы наиболее эффективны в сантехнических механизмах.

Металл

Наиболее часто используемым материалом, для изготовления корпуса смесителя, являются именно металлические сплавы, имеющие различный состав. В смесители могут использоваться различные виды металлических сплавов, в зависимости от того, для какой детали изделия он используется. Стандартный состав сплава – это бронза плюс латунь. Все детали смесителя имеют хромированную поверхность, которая не вступает в реакции с водой, благодаря чему долгое время служит без образования ржавчины и коррозии.  Также данные сплавы слабо подвержены воздействию минеральных отложений, а значит, не будут подгнивать изнутри. Поэтому выбирая смеситель, поинтересуйтесь какие металлы и покрытия применялись для изготовления данного изделия. Несколько реже для изготовления деталей смесителя применяют легированные стали, их обработка требует более сложного технологического процесса, а в результате они оказываются менее надежными на практике и чаще загрязняются. Не рекомендуем вам приобретать смесители с деталями из силумина, сплава алюминия с кремнием, его используют по причине дешевизны и простоты литья, но на деле он быстро утрачивает первоначальные свойства и становиться ломким и хрупким.  Да и особой презентабельностью и красотой внешний вид таких смесителей не отличается. Если говорить о смесителях среднего класса, то лучше остановить свой выбор на традиционном варианте – надежный бронзовый смеситель с латунными деталями и резьбами.

Пластмасса

Возможно, использование пластмассы в смесителе не многим вселяет доверие, но этот материал тоже имеет свои преимущества, хотя и недостатки также. Начнем с плюсов: во-первых, это низкая стоимость, во-вторых, высокая технологичность, а также его пластичность, то есть возможность «подстраиваться» под требуемые формы смесителя. В-третьих, он прочный и легкий, не вступает в химические реакции с водой и не «цветет» изнутри. Немаловажна и низкая теплопроводность, особенно в случаях нагрева деталей смесителя, при пропускании горячей воды. Минусом пластмассы, естественно, является его сравнительно небольшая долгота службы, в сопоставлении с металлами. В итоге можно сказать, что если из пластмассы будет изготовлен лишь рычаг или маховик вентиля, то можете без опасений приобретать такой смеситель.

Керамика.

Надо сказать, что данные материал не многим отличается от качественной пластмассы, но он имеет свои преимущества. Во-первых, это красивый внешний вид, также керамика приятна на ощупь. Но применение керамики оправдано лишь в некоторых деталях, к примеру, маховик и не более,  керамический корпус не надежен и может со временем просто лопнуть.

Покрытия

Есть только два основных варианта – это хромированные и хорошо нам знакомые эмалированные смесители. Внешний вид обоих вариантов смотрится красиво и солидно, а также оба покрытия служат надежной защитой от механических повреждений и коррозийного искажения металла. Эмалью в основном покрывают поверхность металла, а вот под хромированной поверхностью может скрываться и пластмасса, покрытая медью.

Конструкция смесителей и способы их подключения

Фантазии производителей нет придела, поэтому и конструкции смесителей можно встретить самые разнообразные, начиная от стандартных моделей с кранами горячей-холодной воды до какого-либо немыслимого, изысканного изделия зарубежных умельцев. Метр квадратный  предлагает вам рассмотреть самые популярные, а значит и самые удобные в применении конструкции смесителей.

Ёлочка

Наиболее часто используемая конструкция смесителя – представляет собой два соединенных кран-букса. Обычно меж ними располагается высокий изогнутый кран, в простонародье «гусак», из которого происходит подача воды. Такой кран может быть надежно зафиксирован или вращаться в нужные стороны.

Степень подачи воды из крана регулируется поворотом вентиля. Именно от качества этого элемента зависит и работа смесителя в целом. Огромную роль в этом играет и повседневные привычки поведения. Мы все, как добросовестные люди, стараемся после водных процедур потуже закрутить кран, до конца. От таких чрезмерных усилий, прокладки и детали изнашиваются, и кран уже не закрывает полностью и появляется течь, знакомое нам и неприятное явление. Поэтому время от времени прокладки следует менять и не затягивать с «чрезмерным усердием» краны. Второй распространенной проблемой является «сворачивание» кранов, он просто скручивается со своей основы. Чтобы сократить риск такого «происшествия» следует отдать предпочтение долговечному керамическому вкладышу, обладающему устойчивостью к перепадам температурных режимов и химическим влияниям. Керамический вкладыш обеспечит такую же герметичность закрытия, как и резина, но использовать его нужно лишь при наличии чистой водопроводной воды, так как он быстро портиться от загрязнения механическими частичками в воде.

Как правильно подключить смеситель «елочку»?

Данный вид смесителя обладает отличительной особенностью для подключения. У «елочки» для крепления имеются внизу два цанга (разрезные резьбовые втулки). Чтобы прикрепить смеситель к мойке навинчивают гайку на патрубок и ею же фиксируют смеситель. Дальнейшее подсоединение происходит через цангу к водопроводу. Такой метод крепления не отличается особой надежностью и удобством, спустя несколько месяцев смеситель разбалтывается и придётся регулярно подтягивать гайку, которая частенько закисает и тяжело поддается проворачиванию.

Однорычажный смеситель

Вторая по распространенности разновидность механизма - однорычажный смеситель (оснащенный джойстиком) – это сравнительно новый для нашей местности вид смесителя. Устройство и регулировочный механизм данного смесителя надежный и простой. Конструкция также проста: две сферические плоскости с отверстиями состыкованы в нужном положении для регулировкинатиска и температуры воды. Пластины прижаты так плотно, что не требуют дополнительного уплотнителя. В дорогих конструкциях эти пластины выполнены из металлокерамики, а в дешевых из пластика.

Способ подключенияоднорычажного смесителя

Он отличается по способу крепления от традиционной «елочки». Корпус смесителя снизу имеет резьбовые отверстия, используемые для крепления и подсоединения к водопроводу. Крепятся такие смесители шпилькой, полушайбой и гайкой. Для подключения к водопроводу используют либо гибкие шланги с металлическим армированием, либо жесткие медные трубки, на концах оснащенные  цанговыми зажимами.

Настенный смеситель

Данная конструкция смесителей имеет жесткое соединение  с трубами водопровода, а регулировка подачи воды происходит при помощи рычага или кран-буксы.  Излив, может иметь различные вариации и формы, в зависимости от конкретной модели смесителя. Внутрь излива встроен аэратор, обеспечивающий на выходе аккуратную струю воды. За исправной работой данного элемента следует время от времени следить, прочищать его от механических загрязнений.

Способ подключения настенных смесителей

Данные смесители имеют горизонтальный подвод к водопроводу, поэтому можно использовать лишь жесткое подключение. Состыковка с трубами выполняется при помощи эксцентрических переходников, которые компенсируют разность расстояний между осями вентилей и трубой. Допускается и наружное прохождение водопроводных труб и их «скрытие» в стене.

Выбираем смеситель

Смеситель на кухню

Первое требование – это соответствие размерам мойки. Также кухонный смеситель должен удобно размещаться на мойке и быть компактным, ведь места на кухне всегда не хватает, тем более смеситель больших размеров будет привлекать ненужное внимание. Также подбирая смеситель, ориентируйтесь на стиль оформления кухни. Обратите внимание на конструкцию смесителя – в идеальном варианте излив должен достигать середины мойки, так же он должен быть мобильным и поворачиваться в разные стороны, удобны и «удлиняющиеся» изливы, когда для мытья больших кастрюль вы можете просто потянуть за излив и он удлиниться на нужное расстояние.

Метр квадратный рекомендует остановиться на стандартных кухонных моделях - «елочка» или однорычажный смеситель, они обладают крайне важными преимуществами: легко крепятся на мойке и без труда подсоединяются к водопроводу, а также в процессе эксплуатации не требуют лишних затрат.

Смеситель в ванную комнату

С выбором смесителя в ванную комнату долго раздумывать не придется, большинство ванн изначально рассчитаны на установку настенных смесителей. Поэтому выбирайте подходящую модель из разнообразия стилевых решений настенных смесителей. Отдать предпочтение следует изделию с массивным корпусом, с утолщенным изливом, небольшой длины.При большом диаметре извива вам быстрее удастся наполнить ванную, а короткий излив не будет мешать, при проведении водных процедур.

Хорошая сантехника, как известно, дешевой не бывает, это правило относиться и к выбору смесителя, поэтому не экономьте на приобретении качественного изделия, которое прослужит без поломки не один год. Помните, что не все зарубежные изделия непременно качественные и отечественные смесители могут быть довольно надежными и при этом приемлемые по стоимости. Советуем обратить внимание на продукцию Болгарских производителей, она не только стоит сравнительно недорого, но и обладает прочностью и долгим сроком эксплуатации.

Покупая смеситель, обязательно обратитесь за подробной информацией к продавцу-консультанту и выясните следующие моменты:

  • наличие сертификата;
  • сроки и условия гарантийного ремонта;
  • что входит в комплектацию смесителя.

Если у вас нет определенных навыков в сантехнических работах, то лучше не заниматься самостоятельно этим делом, доверьте этот процесс профессионалам. Желаем вам успешного выбора качественного смесителя, который будет долгие годы служить вам без поломки!