Как выбрать профнастил для крыши и забора

Профнастил
Магазины с товаром по теме статьи:  Профнастил

На сегодняшний день российский рынок предлагает большое количество кровельных материалов. Они отличаются своими свойствами, сроком службы, ценой, внешним видом, сложностью монтажа.

В число лучших из них входит профнастил. Он представляет собой трапециевидные или волнистые листы,изготовленные из оцинкованной стали, покрытой полимерами.

Кровля из профнастила выглядит эстетично и имеет доступную цену. Стоимость квадратного метра профнастила меньше стоимости металлочерепицы, керамической черепицы и примерно одинакова со стоимостью еврошифера.

Профнастил имеет довольно широкую сферу применения. Он используется для облицовки фасадов сооружений, балконов, для обустройства навесов, ограждений и кровли. Выбрать профнастил с учетом его назначения и функциональных возможностей помогает соответствующая маркировка. Она же помогает определить геометрические параметры профнастила. Кровельный профнастил в маркировке содержит букву Н, цифры указывают на ширину и высоту волны.

Профнастил является хорошей альтернативой для мягкой кровли, металлочерепицы и шифера. Это достаточно удобный в использовании при укладке кровли материал. Монтаж кровли из профнастила не вызывает никаких проблем.

При выборе профнастила следует обратить внимание на следующие аспекты:

  1. Целесообразность использования именно этого вида кровельного материала и его типа. Тип профнастила подбирается с учетом функций, которые он предназначен выполнять.
  2. Толщина металла. Несмотря на то, что стоимость профнастила зависит именно от этого параметра, принебрегать необходимой толщиной не стоит. Именно толщина обеспечивает устойчивость профнастила к деформациям, к примеру, во время давления снежных масс.
  3. Размеры профнастила. При их выборе следует помнить, что полезная и габаритная площади отличаются. При подборе также следует учитывать высоту волны профнастила и тип полимерного покрытия. От высоты волны зависит прочность крыши из профнастила. Чем больше высота, тем выше прочность. При подборе профнастила для кровли не рекомендуется выбирать профнастил, имеющий высоту волны меньше 20 мм.
  4. Внешний вид и цвет. Следует заметить, что профнастил в распространенных цветовых оттенках практически всегда имеется в наличии, а профнастил редкой расцветки производится под заказ. Выбирается обычно цвет профнастила по личным предпочтениям.
  5. Выбор производителя. На стоимость профнастила для крыши влияет качество металла. Так, к примеру, российский профнастил, изготовленный на крупных заводах, в сравнении с китайским, будет иметь лучшие показатели качества и, соответственно, более высокую стоимость. Качество профнастила напрямую зависит от сырья, из которого он изготовлен, и отлаженности оборудования для его производства. Профнастил, изготовленный не на больших заводах, как правило, имеет отклонения от ГОСТов.

Купить профнастил высокого качества для своей кровли Вы всегда можете у нас. Мы готовы оказать необходимую консультативную помощь при его выборе.