Как выбрать пластиковые окна

Пластиковые окна
Магазины с товаром по теме статьи:  Пластиковые окна

Предложение этого товара на рынке сегодня разит своим ассортиментом. За столь короткое время организовалось столько фирм по установке пластиковых окон и все на перебой гласят, что только их продукция лучшая, качественнее конкурентов, надежная с длительным сроком эксплуатации. Безусловно, советы экспертов и специалистов фирм нужно слушать, в них есть определенное зерно. Но и самому следует разобраться, какие пластиковые окна лучше поставить, чтобы не попасть впросак, так как покупка затратная и должна быть долгосрочной.

Для начала разберемся с производителями, какая фирма окон лучше. Стереотипное мнение, что отечественные производители «гонят халтуру», должно отойти в сторону. Безусловно, у европейских зарубежных производителей опыт в этой сфере больше, однако, существует масса специфических факторов, отличающих нужды европейцев от нас, к примеру: не маловажный климат. Отечественный производитель заинтересован в конкурентоспособности своего товара, поэтому стремиться, чтобы он был качественнее, отвечал всем потребительским требованиям, внедряя новейшие технологии и пользуясь опытом западных конкурентов. В любом случае, делая такую покупку, поинтересуйтесь у продавца-консультанта сертификатом качества, гарантийными условиями, общими характеристиками товара и длительность работы фирмы на рынке, т.к. обычно «однодневные реализаторы» не очень-то заботятся о своем престиже.

Цена на пластиковые окна складывается из множества нюансов, один из которых профиль. Какой профиль в пластиковых окнах лучше решать вам, исходя из следующего:

Профиль изготавливается из пластика или алюминия. Импортные производители в ответе за высокое качество изначального сырья, немецкий профиль выдерживает температурные перепады от минус 50 0С. А вот некоторые «нерадивые» фирмы в этих целях используют вторсырье, что ущербно для качества, но очень выгодно для производителя. Попросите консультанта показать выбранный профиль в разрезе. Это касается и армирующего профиля. Толщина его перегородок не должна быть меньше 1,5мм. Обязательно прочитайте его характеристики, либо поинтересуйтесь у представителя фирмы о сорте металла. Например, оцинкованная сталь имеет высокую антикоррозийную сопротивляемость и выдерживает высокие динамические нагрузки на окно. В то же время, арматура из черного металла, более слаба, и в процессе эксплуатации ржавеет, что свидетельствуют красные подтеки на водоотводящих отверстиях окна из пластика.

Число внутренних воздушных камер в профиле должно быть не менее 3-х. Камеры отвечают за тепло- и звукоизоляцию и чем их больше, соответственно тем уровень защиты выше. Однако, зачем нести лишние затраты, если трех камерный пакет прекрасно выдерживает отечественные морозы и по близости нет оживленной автострады или аэродрома.

Чтобы выбрать качественное окно, также следует обратить внимание на фурнитуру. Тепло сберегающим фактором является герметический стеклопакет и его наполнение. Если он изготовлен некачественно, то окно будет потеть и промерзать. Лучший теплоизолятор - это воздушная камера внутри стеклопакета, ведущие производители вместо обычного воздуха закачивают внутрь инертные газы (аргон, криптон, ксенон, гексафторид серы), что повышает теплоизоляцию до 20%. Также стоит обратить внимание на петли, ручки и механизм открывания они также должны быть достойного качества.