Как выбрать одеяло?

Одеяло
Магазины с товаром по теме статьи:  Постельные принадлежности

Сколько раз ночью мы просыпались из-за слишком узкого или короткого одеяла или, свернувшись калачиком от холода, пытались посильнее закутаться в него. Чтобы обеспечить себе здоровый и приятный ночной сон необходимо разобраться, как выбрать одеяло, подходящее нам по размеру и внутреннему наполнению.

С размерами разобраться не сложно. Для комфортного сна, чтобы не приходилось поджимать ноги, одеяло должно быть на 20-30 см. больше, нежели параметры спального места. Взрослому человеку подойдет стандартный размер 200длины на 160см. ширины. Супружеской паре подойдет двуспальное одеяло с параметрами 200*260см.  

Перечислим самые распространенные размеры:

  • Для новорожденных и дошкольников – 110*140см.
  • Для подростков 140*205см.
  • Для взрослых полуторное одеяло 155*215 см.
  • Для семейных пар двуспальное одеяло 170*205см. и модели евро размера 200*220см.

Среди всех производимых моделей разделяют несколько отдельных видов:

  • Изделия с мягким внутренним наполнением.
  • Пледы, махровые, байковые, жаккардовые одеяла.

Приглашаем вас посетить наш магазин постельных принадлежностей, где вы сможете выбрать и купить пуховое, шелковое, овечье шерстяное или холлофайбер одеяло, а также изделия из верблюжьей шерсти, бамбука и другие изысканные модели.

Основные критерии выбора.

Степень согрева. Конечно, прежде всего от одеяла мы ожидаем высокой теплопроводности, чтобы даже в ночной прохладе мы чувствовали себя комфортно. Лидируют по обеспечению тепла – пуховые одеяла, лучше выбирать воздушные наполнители - пух гаги. Ценится пух былых гусей, тогда как серые перья несколько хуже. Все модели разделяются на зимние и летние. Поэтому желательно иметь отдельные одеяла для различной поры года. В летнюю жару прекрасно охлаждают шелковые и хлопковые одеяла, изделия из бамбука и эвкалипта, в общем-то, любые растительные наполнители считаются прекрасными терморегуляторами, согревая тело в холод и остужая при высоких температурах.

Воздухообмен. Если треть жизни мы проводим во сне, то недопустимо лишать свое тело возможности «дышать» на такой огромный промежуток времени. Поэтому одеяло должно обеспечивать отличную циркуляцию воздуха. Первенство в этой области занимают шерстяные и пуховые одеяла. Пропускают воздух и синтетические одеяла из крученного синтепона и холлофайбера, маленькие шарики не препятствуют движению воздуха.  Выбирайте модели с чехлом из хлопка или шелка.

Гиппоаллергенность. К сожалению, в наше время количество взрослых и детей аллергиков только возрастает. Поэтому обезопасьте себя, выбирая синтетические постельные принадлежности, которые абсолютно безопасны, не впитывают запахи и прекрасно греют.

Способность к влагопоглощению. Непременно поинтересуйтесь гигроскопичностью изделия, ведь за период ночного сна мы лишаемся до полу-литра влаги. Одеяло должно не только поглощать влагу, но и быстро отдавать ее в окружающую среду. Не давая нам замерзнуть. Лучшие показатели в этой области показывают шерстяные изделия.

Простота ухода. Согласитесь, не хочется приобретать изделие, которое придет в негодность после первых же стирок или очисток. Наиболее неприхотливы синтетические модели, их можно стирать в машинке, существенно экономя на химчистке. Пуховое, шерстяное и шелковое одеяло не потерпит машинной стирки, для них рекомендована сухая, деликатная очистка и регулярное проветривание.

Теплых вам и уютных ночей!