Как выбрать массивную доску

Массивная доска

Массивная доска является самым экологичным и современным материалом. При ее выборе следует учесть, с какой именно целью она будет использоваться: для отделки пола либо для декоративной отделки помещения. Сегодня рынок предлагает огромнейший выбор доски из самых различных пород дерева самых разнообразных цветовых оттенков. Определиться с породой дерева следует еще накануне покупки. К числу традиционных и часто используемых древесных пород сегодня относятся дуб, ясень, вишня, клен, а все больше завоевывают популярность - мербау, тик, венге, зебрано, кемпас, орех.

Из числа декора наибольшей популярностью и спросом пользуется древесина светлых тонов, в качестве напольного покрытия – дерево темных тонов. Уместным будет заметить, что массивная доска светлых тонов обладает способностью зрительно увеличивать помещение, а доска темных - визуально уменьшать окружающее пространство.

Доска, которая используется для пола должна отличаться от декоративной более высокой степенью прочности, эластичности, устойчивости к нагрузкам. При помощи массивной доски возможно создание покрытия, обладающего самыми высокими техническими и эстетическими свойствами.

Для изготовления массивной доски могут использоваться как лиственные, так и хвойные породы дерева. Из лиственных пород наиболее привлекательными в силу своих высоких эксплуатационных качеств являются дуб и лиственница.

Массивная доска из дуба - идеальный материал для напольного покрытия и декорирования стен. Древесина дуба характеризуется твердостью, устойчивостью к гниению и гибкостью. Приятная текстура, цвет, легкость обработки сделали этот материал особо популярным в облицовке пола и лестниц. Дуб является эталоном по отношению к другим породам дерева.

Не менее популярной является массивная доска из лиственницы. Данная древесина обладает довольно привлекательным цветом, красивой текстурой и высокой прочностью. Ее механические свойства лишь незначительно уступают твердолистным породам. Хорошо высушенная лиственница практически не набирает влагу. Идеально подходит в качестве материала для лестниц и перил.

Оригинальностью текстуры, богатством и насыщенностью цвета обладает массивная доска из бамбука, чрезвычайной устойчивостью к деформации - массивная доска из ясеня. Многообразием цветов и оттенков привлекает орех, гламурностью золотого оттенка – тик.

Экзотические породы дерева: кумару (бразильский тик), мербау, амендоин (парагвайский орех), венге, сукупира, тик, зебрано, жатоба (бразильская вишня), лапачо (ипе), палисандр, тигровое дерево позволяют изготовить массивную доску необычных, оригинальных оттенков – серого, желтого, розового, фиолетового и т.д. Эти породы дерева относятся к числу дорогостоящих, соответственно недешево стоит и массивная доска, изготовленная из них.

Если Вы решили купить массивную доску мы готовы предложить Вам максимальный выбор ее цветов, оттенков, видов и производителей. Вас порадуют не только оптимально низкие цены, но и высочайшее качество данного вида продукции.