Как выбрать ламинат

Ламинат
Магазины с товаром по теме статьи:  ЛаминатНапольный плинтусТеплый пол

Массовое производство ламинированного покрытия для пола началось в 80-х годах ХХ столетия. Сегодня ламинат довольно активно приобрел популярность в строительной сфере и стал привычным и наиболее оптимальным видом отделки пола.

Конструкция ламинированной панели представляет собой ДСП или ДВП с несколькими слоями бумаги, пропитанные специальными смолами с соблюдением определенной технологии. Верхняя ламинированная пленка из акриловой или меламиновой смолы и дала название данному отделочному материалу. Она защищает покрытие от влаги, истирания, загрязнений, воздействия ультрафиолета. Под ней находится бумажный слой с рисунком, имитирующим ту или иную породу дерева или другую текстуру. Именно поэтому это напольное покрытие иногда называют деревянным ламинатом или ламинатом под дуб, орех, ольху, венге и т.д.

При выборе ламината следует учесть некоторые его особенности в зависимости от условий дальнейшего использования.

К таким условиям относятся предполагаемая нагрузка на ламинат, возможное воздействие негативных факторов, к примеру, воды, перепадов температур и т.д.

В зависимости от условий следует выбрать такие характеристики ламинарованного покрытия как толщина, класс эксплуатации, водостойкость, а также учесть способ сборки (клеевой или замковый) и сроки гарантии.

Толщина ламината колеблется от 6 до 12 мм. Выбирая ламинат, следует помнить, что именно толщина покрытия обеспечивает его звукопоглощающие свойства. Кроме того, более толстый ламинат позволяет облегчить и упростить процесс сборки пола.

Класс эксплуатации является показателем продолжительности сохранения изначального внешнего вида при различных нагрузках. По способу эксплуатации различают ламинаты коммерческого и домашнего использования. К коммерческому типу относится ламинат 31-33 класса. Для маленьких офисов, гостиничных номеров оптимальным вариантом является ламинат 31 класса, для небольших магазинов, офисов, приемных- ламинат 32 класса, для ресторанов, торговых центров, аэропортов – ламинат 33 класса. В условиях дома обычно применяется ламинат 21-23 классов. 21 – в спальне, кабинете, домашней библиотеке, 22 – в детской, гостиной, 23- на кухне, в прихожей.

С целью максимального продления срока службы ламината многие специалисты рекомендуют использовать и в домашних условиях ламинированное покрытие 31-33 классов. Достаточно продолжительный срок эксплуатации ламината в таких условиях позволяет многим производителям давать пожизненную гарантию на него.

В зависимости от условий эксплуатации следует выбрать водостойкий или не водостойкий ламинат. Отличительная особенность водостойкого ламината заключается в том, что его места соединений пропитываются водоотталкивающими составами, которые препятствуют проникновению в них влаги и тем самым предупреждают возможную деформацию покрытия.

Если Вы решили купить ламинат, мы советуем Вам воспользоваться услугами нашего торгового центра. У нас представлен широкий выбор напольного ламинированного покрытия многих известных производителей в большом разнообразии расцветок, размеров и классов. Вас порадуют качество обслуживания и оптимально приемлемые цены.