Как выбрать ковролин

Как выбрать ковролин
Магазины с товаром по теме статьи:  Ковролин и ковры

 

Ковролин - это важная деталь домашнего интерьера. Поэтому и выбор коврового покрытия, заслуживает особого внимания. В наше время найти необходимое ковровое покрытие не сложно, так как выбор этого товара достаточно велик. Необходимо учитывать уровень качества материала. Также очень важно правильно подобрать цветовую гамму и стиль ковролина. Чтобы сделать правильный выбор необходимо рассмотреть все плюсы и минусы разных ковровых покрытий.

Качество: натуральное и синтетическое сырьё.

1. Нет сомнений, что ковролин с натуральными волокнами лучше, чем с синтетическими. Но, как у одного, так и у другого, есть свои достоинства и недостатки.

Натуральные ковровые покрытия могут состоять из шерсти и полушерсти, то есть содержание шерсти может быть от 10 - 30%.

Напольные покрытия из натурального сырья мягкие, упругие, устойчивы к проникновению влаги, трудновоспламеняемые. Такой ковролин, легко очищать от загрязнений. Также он безопасен, в процессе использования не выделяет токсины.

Чаще всего в производстве натурального коврового покрытия используют – кокосовое волокно, натуральную шерсть или шёлк, лён, бумагу, хлопок и джут.

Ковролин с шерстяной пряжей, несомненно, считается лучшим, но также он имеет и высокую стоимость.

2. Для изготовления  ковролина на базе синтетики используют  полиэстер, полипропилен (олефин), полиакрил и полиамид (нейлон).

Ковролин из нейлона хорош тем, что сохраняет форму ворса, который не сминается во время использования, его легко чистить, надолго сохраняет цвет, намного мягче остальных.

Нейлоновое ковровое покрытие может служить от десяти до пятнадцати лет, что отличает его от полиэстеровых и акриловых, срок службы которых составляет лишь от пяти до восьми лет. Также покрытия из полиэстера более жёсткие, обладают неприятным синтетическим блеском.

Ковролин из суприма и терклона (полипрпилен), имеет отличные характеристики: очень похож на натуральные шерстяные покрытия, износоустойчив, имеет доступную цену.

3. Большое значение также играет и тип ворса:

Скролл смотрится довольно эффектно. Его особенность – разный по цвету и высоте ворс. Недостаток такого покрытия – достаточно трудный уход.

Саксони отличает характерный зернистый вид с кручёной пряжей ворса, с высотой от семи до сорока мм. Этот вид коврового покрытия очень хорошо подходит для спальни. Обычно его производят из натурального сырья, поэтому он отличается высокой стоимостью.

Тип ворса фризе отличается сильно закрученной пряжей. Практичен тем, что не оставляет вмятин во время эксплуатации – при ходьбе или перемещении мебели. А из-за плотной структуры ворса, в основание не набивается грязь.

Длина ворса велюра достигает восьми мм. Имеет структуру разрезного ворса, поэтому его легко чистить. Такой ковролин подходит для кабинетов и гостиных. Также он может подойти и для детской комнаты. К минусам можно отнести то, что на нём сильно видна грязь и шаги.

4. Окрашивание ковровых покрытий:

Синтетическое покрытие, которое было сделано из уже окрашенного материала, считается самым стойким.

Если в окраске ковролина был использован трафаретный способ, то краска быстро выгорит или сотрется.

Ковровое покрытие из натурального сырья тоже выгорает, но его цвет может продержаться гораздо дольше.

5. При выборе цветовой гаммы и рисунка важно учитывать общий стиль помещения. Для ванных комнат и спален хорошо подойдут оттенки зелёного, голубого или синего. Тёплые же цвета, такие как оранжевый, коричневый или желтый, подойдут в комнаты со слабым освещением.

Способы производства довольно различные, не нужно быть экспертом, чтобы подобрать ковровое покрытие, для этого можно просто проконсультироваться с продавцом.

Для экономии средств вы можете приобрести ковролин из синтетических материалов, выбор достаточно велик. Если хотите приобрести ковровое покрытие из натуральных материалов, не ошибётесь, положительных моментов в таком выборе очень много.