Как выбрать газовый котел

Газовый котел
Магазины с товаром по теме статьи:  Водонагреватели и котлы

На современном рынке, водонагревательные газовые котлы, представлены в огромном ассортименте. Сегодня существует просто великое множество производителей и различных моделей подобного оборудования. И конечно-же, первый вопрос, который задает себе потребитель, как из такого разнообразия, выбрать такой водогрейный котел, чтобы максимально эффективно можно было использовать энергоносители и лишние средства на оплату счетов не тратить. Конечно же, в первую очередь необходимо определиться, устройство какой мощности будет необходимо для обогрева Вашего дома. Для семьи из двух человек в однокомнатной квартире, достаточно будет колонки, которая имеет пропускную способность 10 л/мин, а вот для двухкомнатной квартиры, следует выбрать аппарат с мощностью 13-14 л/мин. После того, как с мощностью разобрались, следует определиться, где наиболее оптимально можно будет расположить котел.

Газовые и электрические котлы, бывают напольного и настенного типа. Если сравнивать эти два варианта изделий, то настенный двухконтурный газовый котел, будет, конечно-же, более экономичным. Ведь он сможет не только обогревать дом, но также и греть воду. Кроме всего прочего, такое устройство не занимает дополнительного места в помещении, что также является весьма важным. Как правило, такая модель, имеет расширительный, встроенный бак, а также аварийную группу, поэтому многие такой тип устройства, называют домашней мини-котельной. Выбор газовых котлов на рынке очень велик, от не слишком дорогих, отечественных и китайских до изящных и дорогих европейских. Конструкция и схема работы газовых колонок одинакова, а вот электроника и материал исполнения разные, поэтому чаще всего колонки эконом-класса, выполняются из не дорогих материалов, таких как жесть и пластик. А металлические детали таких моделей чаще всего выполняются из меди, алюминия или латуни. Наиболее популярными марками газовых котлов, являются Beretta, Bosh,Demrad, Vailland, это качественные изделия европейских производителей, срок службы которых более 15-20 лет.

Напольные же колонки, являются более консервативными моделями, которые не претерпели серьезных изменений за последние несколько десятилетий.

У газовых котлов, может быть электрический или пьезоэлектрический розжиг.

Также очень важным вопросом при покупке газовой колонки, является послегарантийное и сервисное обслуживание. Ведь стабильная и надежная сервисная поддержка, очень важна для качественной и безопасной работы любой модели котла, не зависимо от его стоимости и имени производителя.