Как выбрать электрический котел

Котел
Магазины с товаром по теме статьи:  Водонагреватели и котлы

Если отсутствует возможность подключения газового отопительного и водонагревательного оборудования, то самым оптимальным вариантом может стать монтаж электрического двухконтурного котла. Такая модель является превосходной альтернативой газовому отоплению и обладает рядом определенных преимуществ. Основными преимуществами электрических котлов отопления, является достаточно демократичная стоимость и простота монтажа, такие модели компактны, легки и безопасны, бесшумны и просты в эксплуатации.

Электрические котлы можно вешать на стену, они не требуют монтажа дымохода, экологичны, нет посторонних запахов и вредных выбросов. Можно установить отдельно электрический котел отопления и водогрейный котел, но некоторые компании, такие, например, как Protherm, начали выпуск двухконтурных электрических моделей, укомплектованных расширительным баком, циркуляционным насосом, программатором, фильтром и предохранительным клапаном. Такое устройство является одновременно и отопительным и водонагревательным оборудованием. При выборе электрической модели, следует учесть несколько основных параметров:

  1. мощность котла;
  2. экономичность;
  3. комплектация;

Мощность можно рассчитать по довольно простой формуле — 1кВт энергии для 10 м2.  Для того, чтобы модели электрических котлов, были более экономичными, они имеют несколько ступеней мощности, что позволяет использовать электроэнергию более рационально и не включать котел на полную силу в более теплое время года. Если модель имеет программатор, то за счет автоматически заданного режима, в помещении поддерживается постоянная температура. Все электрические котлы, комплектуются системами безопасности, а более совершенные модели имеют защитные устройства против замерзания, низкого давления воды, зимний и летний режим работы и снабжены фильтром очистки теплоносителя.

Такое электрическое оборудование для отопления и нагрева воды, не требует каких-либо специальных разрешительных документов на установку и может использоваться просто как бытовой прибор, приобрести его можно в нашем торговом центре.  Двухконтурный котел может быть укомплектован водонагревателями двух типов, бойлерного и скоростного. Бойлерный тип летом работает не зависимо от системы отопления, а зимой подогревается от отопления, а скоростного нагрева — не зависит от отопления круглый год.