Как выбрать диван

Диваны
Магазины с товаром по теме статьи:  ДиваныПрихожие

Обычно самым уютным, комфортным и удобным местом в доме считается диван, именно на нем так приятно расслабиться после работы. Поэтому к вопросу, как выбрать диван, стоит подойти особо ответственно.

Вначале определитесь с целевым предназначением, будет ли он украшением гостиной или станет дополнительным спальным местом в зале или будет использоваться для расположения у телевизора. Исходя из этого, подбирается размер, форма и конструкция, к примеру, в гостиную или зал подойдут угловые диваны.

В нашем мебельном салоне, представлен обширный ассортимент самых разнообразных моделей, у нас вы можете купить диван любой конструкции, формы и расцветки, а опытные консультанты помогут вам определиться с выбором.

Выбираем каркас и наполнитель.

Деревянный каркас – экологически чист и прочен, выбирайте модели, в которых использован ясень, дуб, бук, орех или береза, а вот хвойные сорта менее надежны. Проверьте крепления каркаса, бруса должны быть стянуты болтами, шурупы могут издавать неприятный скрип.

Металлический каркас – применяется для изготовления мебели в стиле хай-тек. Даже при поломке, такой каркас легко починить, заварив место разлома.

В качестве наполнителя применяется обычный поролон, полиуретан либо пружинные блоки. Приобретайте лишь диван с цельным, упругим наполнителем, кусковой поролон быстро просядет и утратит форму. Лучше выбрать модели из латекса или полиуретана, они более износостойки и долговечны. А диваны, наполненные холофайбером способны восстанавливать первоначальную форму.

Выбираем материал обивки.

Кожаные диваны – самый элитный и износостойкий вариант, он легко очищается от пятен и пыли.

Хлопок – производится в самых разнообразных оттенках, натурален и экологически безопасен. Минус – быстро мнется и изнашивается.

Флок – искусственная ткань, имеющая клеевую основу и мелкий мягкий ворс, но собирает пыль, боится спиртовых растворов и химических веществ. Поэтому чистить ее стоит лишь специальными составами или теплой водой. Разновидность флоковых материалов – микрофайбер, износостоек и долговечен.

Жаккард – сверхпрочный материал, имеет тканую структуру нитей, хорошо сохраняет цвет и форму.

Шенилл – текстильное изделие, включающее вплетение пушистых нитей, не растягивается. Легок в уходе, при помощи уксусного или спиртового раствора можно очистить пятна и сильные загрязнения.

Велюр - мягкая ворсистая ткань с бархатным отливом, на основе полиэтиленового волокна. Легко чистится, но так же быстро истирается.

Коже заменитель, в частности арпатек – мягкая на ощупь материя, внешне схожая с натуральной кожей, сохраняет стойкость цвета, прочна и проста в уходе, практически не оставляет следов от жира и въедливых веществ.

Выбираем конструкцию дивана.

Здесь вариантов не много: выдвижной, раскладной или угловой, разборной диван. Для сна распространена конструкция еврокнижка, раскладывающаяся при помощи механизма-трансформера. Обычно под «местом для сиденья», размещены ящики для хранения постельных принадлежностей. Сейчас в моде диван-кровати, в которых выдвигается нижняя часть, и укладываются подушки, создается полноценное двух-спальное место.

Непременно испробуйте понравившуюся модель – и вы поймете правильный ли это выбор!