Как выбрать акриловую ванну

Акриловые ванны давно признаны во всем мире лучшим сантехническим оборудованием. Они достаточно практичны, не требуют специального ухода, долговечны, при правильном уходе на протяжении всего периода эксплуатации сохраняют изначальный внешний вид, комфортны, безопасны и бесшумны.

Но, наверное, каждого, кто решил их  приобрести, волнует основной  вопрос: «Как правильно  выбрать акриловую ванну?».

Очень надеемся, что наши рекомендации станут Вам полезными и позволят купить качественную акриловую ванну.

1. Удостоверьтесь в надлежащем качестве материала. При изготовлении ванн используется два вида акрила: экструдированный  и литой акрил. Первый вид акрила имеет меньшую стоимость, но хуже держит форму, второй – прекрасно держит форму, позволяет установку ванны прямо на ножки, но стоит гораздо дороже. Определиться в виде акрила поможет внимательное рассмотрение среза бортика ванной. Изделие из цельного акрила включает два слоя – акрил и смолу, из экструдированного – три слоя -   тонкий акриловый слой, достаточно толстый слой пластика и третий слой - армировку. Предпочтение лучше отдать ваннам из 100% литьевого акрила, потому как срок их эксплуатации составляет 10 лет, а срок эксплуатации ванн  из комбинированного пластика в среднем 3 года.

2. Обратите внимание на жесткость и устойчивость самой конструкции. Эти показатели зависят от количества нанесенных на ванну армирующих слоев. Большее количество слоев обеспечивает большую прочность. Количество слоев легко можно определить, рассмотрев внимательно край бортика. Слои просматриваются подобно годовым кольцам на древесине.

3. Определитесь в правильном выборе формы и размера ванны. При  выборе  следует учитывать не только размеры помещения  и размеры ванны, а и  анатомичность самой формы, т.е. тот фактор насколько форма изделия приближена к форме тела. Именно форма способна обеспечить комфортность осуществления гигиенических процедур и, что немаловажно, удобства при нахождении в самой ванной комнате – форма ванны не должна быть препятствием при  доступе к другим предметам, расположенным в комнате, например, к стиральной машине, раковине и т.д. Также при выборе размеров и формы ванны следует учитывать расположение сантехнической подводки, наличие возможности  подключения к системе водоснабжения и к канализационной системе.

4. Уделите должное внимание выбору цвета. На современном этапе ванны из акрила представлены в нескольких цветовых оттенках. Это предоставляет возможность подбора изделие в тон общему интерьеру ванной комнаты.

5. Обратите внимание на стоимость. Высококачественная акриловая ванна не может стоить дешево. Выше качество – выше цена.

6. Не забудьте также поинтересоваться наличием сертификата на данное изделие. Как правило, проблем с наличием сертификата на продукцию серьезных фирм не возникает. Лучше приобретайте акриловую ванну известных производителей, гарантирующих качество материалов и соблюдение технологии производства.