Как выбирать малярные инструменты?

Малярный инструмент
Магазины с товаром по теме статьи:  Малярные инструменты

У многих возникает вопрос – как правильно выбрать хороший и при этом не дорогой малярный инструмент. Даже самый современный материал, дорогой и качественный не сможет сделать вашу работу красивой и добротной, без применения соответствующего оборудования. Для любого специалиста важно знать, что хорошее приспособление - это залог эффективной, качественной и быстрой работы. Удобный в эксплуатации, доброкачественный инструмент - это лицо мастера, уровень его профессионализма.

Ручной малярный инструмент можно разделить на три вида: для мастеров-профессионалов, для хозяйства и одноразовые. Конечно, все согласятся, что дешевый - это малоэффективный инструмент, а достойный - это надежный помощник в любой работе. Нижеприведенные советы помогут вам сделать правильный выбор.
 
Шлифовальная шкурка.  
 
Шлифовальная шкурка или народное название наждачная бумага является одной из самых простых, не дорогих и надежных материалов. В любой инструкции к строительным материалам шлифовальную шкурку рекомендуют применять для подготовки поверхности. В наше время производятся удобные полу-терки с зафиксированной на нем наждачной основой. Такой инструмент защищает ваши руки от травмирования в процессе ошкуривания поверхностей. Любой вид наждачной бумаги  имеет широкий спектр зернистости, от микронной до сантиметровой, на бумажной или тканевой основе.  Использование данных «полировочных» приспособлений имеет важное значение на начальном этапе любых малярных работ. Необходима она и на финишных стадиях отделки помещения, когда требуется зачистить и выровнять прошпаклеванные поверхности.

Кисти для малярных работ.

Малярные кисти один из самых распространенных и часто применяемых инструментов. Они бывают изготовлены из натурального сырья (шерсть и волос животных)  или из синтетических волокон. Кисти из натурального сырья позволяют получить высококачественную окрашенную поверхность, но имеют недостаток, быстро стираются и требуют ухода. Их аналоги из синтетических волокон более грубые и не в силе создать равномерно, гладко окрашенную поверхность. В соответствии с выполняемыми работами, выбираем размер, форму, жесткость кисти.
          
Для пригодности новой кисти к малярным работам, ее следует вымочить в мыльном растворе. Данный инструмент становиться не эффективным в применении при 60% изношенности.  Обычно, одна кисть может окрасить 500-1000 м2 поверхности.

Выбираем валик.

Этот малярный инструмент в основном применяется для окрашивания больших поверхностей. Иногда его используют и в процессе оклейки комнаты обоями, необходим он для намазывания полотен клеем или для разравнивания рулонного листа. Современная строительная промышленность производит малярные валики с поролоновым, полиамидным, полиакриловым, полиэстеровым, велюровым и меховым покрытием. Каждая основа имеет свои преимущества и целевое предназначение.
Валик из поролона предназначен для нанесения водно-клеевых составов и практически не пригоден для окрашивания стен эмалевыми, маслеными и лаковыми красками, поролон просто не выдержит токсичной среды данных составов и начнет распадаться на кусочки.

А вот полиамидный валик, наоборот создан для красок и прекрасно переносит содержащиеся в них агрессивные вещества. Данный инструмент не нуждается в особом уходе и легко чиститься.  

Для окрашивания поверхностей дисперсионными красками следует выбрать валики из полиэстера. Он износостойкий, не оставляет следов на поверхности, но плохо реагирует на слишком «ядовитые» по содержанию краски.

Меховой валик для покраски – ему уж точно не страшны химические элементы эмалевых, масляных и любых других красок и лаков.  

Если хотите создать при помощи краски гладкую, равномерную и шелковистую поверхность – выберете велюровый валик. Этот материал обладает плотной, однородной структурой, не оставляет  волокон и комочков.   

В нашем торговом центре, вы можете купить качественные малярные инструменты и  создавать изысканные интерьеры при помощи надежных «помощников»!